Курорты западной Украины

5 фильмов про путешествия

Впереди лето. Возможно, вы запланировали поездку в теплые страны, или, может быть, в очередной раз ее перенесли. В любом случае стоит взглянуть на наш список из 5 фильмов о путешествиях, которые непременно вдохновят вас на исследование новых стран когда-нибудь в будущем. Кроме того, с помощью этих фильмов вы подтянете английский.

Словарный запас

Зачем учить английский по фильмам? Ответ: вы получаете все сразу. В каждом новом фильме, в каждой сюжетной линии, в каждом диалоге вы встретите новые для себя слова и полезные фразы. Такой способ пополнения словарного запаса намного эффективнее, ведь это наглядный пример того, как специфические выражения используются в контексте.

Восприятие на слух  

Просмотр фильмов на английском — хорошая возможность улучшить навык восприятия живой речи, ведь персонажи говорят так же быстро, как и в жизни.

В то же время, этот способ обучения дает возможность познакомиться со всевозможными диалектами и акцентами: американским, британским, австралийским и т.д.

Слушая и повторяя за героями фильмов, вы учитесь сочетать правильную лексику.

Логическое мышление на английском     

У многих людей, которые учат английский, развивается привычка думать на родном языке и затем переводить свои мысли на английский, поэтому то, что мы говорим, может звучать неестественно. Кинематограф поможет вам сделать определенный шаг к тому, чтобы думать по-английски.

Фильмы подогревают интерес к языку  

Новый материал усваивается лучше всего, когда ложится на благодатную почву. Изучение английского по фильмам вдохновляет как ни один другой способ. Если вы интересуетесь другими культурами, тем, как живут люди в других странах, сложная грамматика английского будет пугать вас меньше, а новые слова и выражения будут запоминаться сами собой.

Смотрите фильм с субтитрами на двух языках    

Если вы смотрите фильм с субтитрами на своем родном языке и на английском, вам будет проще уловить логику сюжета и значение отдельных слов. Затем уже можете попробовать посмотреть фильм еще раз, но уже только с английскими субтитрами, и так практиковать восприятие английской речи.

Короткие сюжеты

После просмотра всего фильма с помощью субтитров, выберите несколько отдельных сцен (продолжительностью до трех минут), чтобы попрактиковать язык интенсивнее:

Затем посмотрите весь фильм целиком, чтобы оценить, сколько новых слов вам удалось запомнить.

Мы составили для вас подборку фильмов, сериалов и телешоу, посвященных приключениям; все они относятся к разным жанрам, вы найдете их на Netflix или Amazon Prime.

Treasure Planet (2002)

Фильм снят по мотивам известного произведения Роберта Льюиса Стивенсона. Джим Хокинс со своими друзьями отправляются на поиски сокровищ капитана Флинта. В дороге он знакомится с Джоном Сильвером, дружелюбным киборгом. «Планета сокровищ» подойдет людям с уровнем английского Pre-intermediate или Intermediate. Диалоги несложные для понимания. Присутствует специфическая лексика, связанная с космосом. Например, идиомы turn a corner (выйти из трудного положения), at the end of the rope (о человеке, который устал или теряет терпение).

180 Degrees South (2010)

Сюжет фильма описывает квест серфера/фотографа Джеффа Джонсона, который пытается повторить маршрут основателя компании Patagonia Ивона Шуинара. В свое время Шуинар совместно с товарищем Дугом Томпкинсом (сооснователем The North Face), отправился из Калифорнии в Патагонию. В фильме много запоминающихся кадров серфинга и подъемов на скалы, вместе с тем он несет своим зрителям месседж о важности диалога между людьми.

Into The Wild (2007)

Кинолента, которую снял Шон Пенн, была названа лучшим фильмом на фестивале Gotham Independent Film Awards. Зрители отправляются в путешествие по дикой природе совместно с главным героем. С собой у него только рюкзак с самыми необходимыми вещами. Путь героя Эмиля Хирша лежит через всю территорию США, в отдаленных краях он встречает доброжелательных людей; он добирается автостопом, идет пешком, ночует в фургоне одной иммигрантской семьи, в общем, его путешествие полно опасностей и интересных историй.

127 Hours (2010)

«127 часов» — щекочущая нервы история альпиниста Арона Ралстона. Он оказывается в безвыходном положении, но все же ему удается спастись, правда, ценой собственной кисти.

Во время подъема некогда успешный покоритель каньонов падает в яму, из которой не может выбраться. Его рука оказывается зажатой под огромным камнем. Отчаявшись звать на помощь, Ролсон тупым ножом отрезает кисть своей руки, чтобы выбраться из смертельной ловушки.

Фильм основан на реальных событиях. Это пример личного мужества, которое и спасает человека от неминуемой гибели.

В силу специфики сюжета, бесед в этом фильме немного, основное внимание на монологах и размышлениях героя, застрявшего в каньоне. Здесь лексика средней сложности, к тому же, речь героя не быстрая, и можно четко расслышать каждое слово.

The Call of the Wild

Новейшая киноадаптация одноименной повести Джека Лондона вышла на экраны в прошлом году. Это дебютная работа мультипликатора Криса Сандерса и первый его фильм, снятый без участия второго режиссера. Сценаристом стал Брэдли Уитфорд. В списке актеров выделяются: Харрисон Форд, Дэн Стивенс и Карен Гиллан.

Действие разворачивается во времена «Золотой лихорадки» в Клондайке. Главного персонажа фильма — собаку по имени Бак — похищают из его дома в солнечной Калифорнии и увозят на Юкон, где его приручает пожилой охотник, затем жизнь пса претерпевает радикальные перемены. Критики фильма отмечают мастерство Форда, «развлекательный экшн» и «убедительность повествования», но вместе с тем и анимированных животных, которые в сочетании с живой актерской игрой выглядят достаточно аляповато.