Курорты западной Украины

Десять малоизвестных мест куда поехать вокруг Трускавца и Сходницы

Куда поехать и что посмотреть, если ты отдыхаешь в Трускавце или Сходнице?

Есть, конечно, раскрученные места типа Тустани или зоопарка в Меденичах, о них писать не будем. Расскажем же о малоизвестных и интересных местах куда в этом году следует поехать.

1. Карпатский маяк или смотровая башня на горе Цюхив

Это настоящий кусочек Европы в диких Украинских горах! Такой постройки в Карпатах больше нет нигде! А Вы знали что недавно на горе Цюхив открыли современную смотровую башню? Пейзажи с нее поразительны. Да и сама башня очень даже ничего! Еще и подъем на нее совершенно бесплатен.

2. Первая крафтовая грибовка «Боровик»

Когда мы услышали, что грибы здесь собирают целый год, сначала подумали: «Наверное какая-то химия!». Но кроме торфа, соломы, пшеницы и бережного отношения они ничего больше не используют. А грибы вырастают до двух килограммов! Еще они проводят экскурсии где можно собрать свежих шампиньонов прямо «из грядки».

3. Самая высокая оборонная башня Львовщины и таинственный костёл на месте капища

В Дрогобыче есть оборонительная башня, которая видела еще войска Богдана Хмельницкого и выстояла. Время она тоже преодолела, сохранившись по сей день. Воины ВСУ, взглянув на бойницы башни, так и сказали: «Нам бы такое на передовой!»

Так в чем же секрет величия и бессмертия Дрогобычской башни? Возможно, в том что она, как и соседний костел, построена на месте языческого капища? А в стену храма, как оберег, вмурована голова, рука и нога древнего идола! Это одна из многих тайн старого Дрогобыча, которую еще предстоит разгадать.

4. Заброшенная гидроэлектростанция в Карпатах на р. Стрый

Это единственное место в Украине, где одновременно отдыхаешь на реке, в горах, у озера еще и на крутой «заброшке», которую называют «Карпатское море». Но если Вам этого мало, то рядом еще есть красивые водопады и крепость «ТуСтань». Горы всегда хорошая идея для активного отдыха.

5. Самая высокая деревянная башня Европы

А Вы знали, что у нас находится самая высокая деревянная башня Европы? Ее высота 43 метра: это уровень двенадцати этажного дома, но из дерева. На башне есть смотровая площадка и металлическая лестница. Можно туда подняться и изо всех сил ударить в «Колокол памяти». А уже после этого приступать к фотографированию окружающих пейзажей. Почему так? Читайте дальше!

6. Скалы в Карпатах, где действовала радиостанция УПА «Афродита»

Село Ямельница раскинулось в живописной долине рядом с дорогой на Урич и Сходницу. Чужие здесь диковинка, поэтому местные приветливо машут нам руками. Но мы их не замечаем. Потому что огромные скалы, которыми буквально оцеплено село, заполонили наш взгляд. «Да их здесь как в Тустани, Скалах Довбуша и Каменце вместе взятыми» – восхищенно восклицаю я. Всех и через неделю не перейти! Наша цель сегодня – гора Ковбура, где когда-то располагалась радиостанция УПА ”Афродита”.

7. Поход в горы + Водопады Банный, Сопитский и Гуркало

А Вы хотите посетить настоящие дикие горы без вырубок, джиперов и вытоптанных троп? Хотите увидеть впечатляющие виды, отвесный водопад и собрать много грибов? Тогда вам на гору Лаз! Она находится на хребте «Сопитские Полонины» в дебрях заповедника «Сколевские Бескиды». Это несложный однодневный маршрут для настоящих любителей лиственных Карпат! Ко всем водопадам можно подъехать на авто.

8. Ферма Зубров в деревне Майдан.

Здесь они живут в дикой природе, блуждая по горам вокруг. Зимой они часто спускаются вниз, ведь здесь их подкармливают. Если повезет – можете их застать! К месту кормления можно проехать на автомобиле. Пешком от села идти где-то 6 км.

9. Как работает старейшая действующая Дрогобычская солеварня

Репортаж из знаменитой Дрогобычской Солеварни. Как там сейчас и почему они не могут удовлетворить спрос населения. Дрогобычский Сильзавод работает еще с Княжеских времен, а технология добычи почти не изменилась. К сожалению, состояние производства сейчас плачевное, лихие девяностые сказались. Потому эта солеварня сейчас не может быстро отреагировать на резкий рост спроса на рынке.

В связи с военным положением проход на это стратегическое предприятие может быть ограничен. Поэтому позвоните им перед тем как ехать.

10. Подземный Стебник, или официальная экскурсия в последнюю действующую соляную шахту в Галиции

Соль здесь добывали еще при Австро-Венгрии. А суммарная протяженность подземных ходов сейчас достигает более 100км, даже есть собственная подземная железная дорога. И это единственная действующая соляная шахта, которая сохранилась на Западной Украине. Солотвино и Калуш, к сожалению, затопили. А Стебник и дальше работает, вниз каждый день спускаются люди.

«Что интересного может быть в шахте?» – спросите Вы. В первую очередь это атмосфера. Ты находишься глубоко под землей и, как в сказке, окружен волшебными кристаллами. В соляной шахте стерильно, здесь нет черных углей и взрывоопасных газов. Зато есть целебный соляной воздух и неземная тишина. В соляных шахтах даже обустраивают специализированные больницы. В других странах у шахты стоят очереди из экскурсий. А у нас…