Курорты западной Украины

Фортификационный комплекс на скалах «Тустань»

Крепость Тустань расположена возле села Урыч

Сегодня Тустань – это остатки древнерусского оборонного комплекса на скалах, входящего в состав одноименного историко-культурного заповедника. Одновременно Тустань представляет собой интересный памятник геологии, а также уникальную историческую находку.

По мнению исследователей, комплекс фортификаций на скалах был основан в IX в. племенами белых хорватов как оборонный и таможенный пункт: мимо Тустани проходил Соляной путь, по которому перевозили соль из Галиции в страны Центральной Европы. Позже город-крепость стал пограничным и таможенным центром между Галицко-Волынским княжеством и Венгрией.

В письменных источниках Тустань впервые упоминается в летописи 1333-1384 годов подканцлера короля Казимира Янка из Чарнкова и у польского историка Яна Длугоша под 1340: тогда польский король Казимир Великий захватил крепость, а позже заново ее отстроил. К тому времени Тустань уже была известна городам Львов, Сенок и Перемышль, Теребовля и Галич.

Твердыня находилась во власти польского короля. Впоследствии она переходит к польским магнатам и шляхте. С середины XVI ст. град-крепость находится в заброшенном состоянии, хотя еще продолжает выполнять функции таможни до конца XVI ст. Уже в XVII веке. Тустань теряет роль таможни и приходит в упадок.

Начиная с XVIII века, развалины замка-крепости начинают интересовать и привлекают внимание туристов, этнографов, историков. Среди археологических находок наиболее сенсационными являются деревянные конструкции Х ст. Следы на скалах от деревянной застройки IX-XIII вв. ставят фортификационный комплекс в ряд уникальных достопримечательностей Европы. Кроме этого, здесь сосредоточено большое количество наскальных изображений-петроглифов (самая многочисленная во всех Карпатах): в основном это солярные знаки — символы Солнца, хотя их предназначение все еще не разгадано.

Многолетний исследователь Тустани Михаил Рожко на основе оставленных следов и археологических раскопок выполнил графическую реконструкцию крепости. Это позволяет увидеть архитектуру крепости того времени (с достоверностью на 90%). Уникальное сочетание природных скал и деревянной архитектуры на высоте 40-80 м над уровнем долины сделало крепость неприступной и одновременно поразительной.

Сегодня Тустань является популярной туристической достопримечательностью, местом проведения ежегодного фестиваля «Ту Стань!». Кроме самых скал, интересными для осмотра будут Музей Тустаны и культурный центр «Дом в Глубоком».

Следует упомянуть, что заповедник «Тустань» является составной частью природного национального парка «Сколевские Бескиды».