Курорты западной Украины

История одного строительства на Дрогобыччине, «КАРПАТСКОЕ МОРЕ»: правда и домыслы (Часть 1)

Предпосылки строительства плотины

Больше домыслов и вымыслов как о недостроенной дамбе, возводившейся в селе Довгэ-Гирськэ Дрогобычского района, трудно найти

Подготовил для Курорты западной Украины Хосе Турчик.

Историю строительства плотины из-за погони за сенсациями обогатили даже теории, близкие к конспирологическому содержанию.

От версии, что геологи нашли большие залежи урана и там должна была сооружаться атомная электростанция, к версии — строительство подводной ракетной базы стратегического назначения или вполне абсурдные утверждения, что в реке Стрый содержится много водорода и здесь должны были его добывать. Немало было и «страшилок». От исчезновения минеральных вод Трускавца и Сходницы до экологической катастрофы с изменением регионального климата.

Что же на самом деле строилось на хуторе Ровинь села Довгэ-Гирськэ?

Официальное название объекта было «Противопаводные мероприятия на р. Стрый хут. Ровень» или «Гидроаккумулирующая плотина». Многие подобные постройки проводятся в мире. Плотины защищают территории от паводков и катастрофических разрушений, способствуют равномерному обеспечению водой населения и производственных предприятий. Являются основными элементами гидроэлектростанций и рекреационных зон. Решение о строительстве было принято в 1979 году на основе проведения большого количества геологических, геодезических и гидрологических исследований и разработанного проекта Киевским государственным институтом проектирования водного хозяйства (гл. инженер проекта В.Г. Юрченко). Следует отметить, что еще раньше в Пятилетнем плане (1971-1975) по развитию национальной экономики СССР, в части его развития в Дрогобычской экономической зоне было предусмотрено строительство многих заводов и фабрик (Дрогобыч, Борыслав, Стэбнык) и стремительное расширение курорта Трускавец.

К примеру, к концу 80-х годов только г. Дрогобыч должен был насчитывать более 300 тыс. населения. Для реализации такого амбициозного проекта нужно было много воды. Для этого был разработан единый проект водоснабжения. В него входило и строительство дамбы в Довгэ-Гирськэ для регулирования уровня воды. Планировалось дополнительно проложить две нити водопровода из водозабора в Гирськэ. Также гораздо больше воды нуждались во Львове, Стрые, Моршине. В середине 80-х стало ясно, что цифры пятилетнего плана не реальны. Расточительство и милитаризация СССР уничтожили его.

Относительно нашей дамбы. К моменту ее строительства уже была построена плотина и электростанция Солина на р. Сян в Польше. Выселив 8 деревень в очень подобном месте как Долгое, она стала прообразом плотины на хуторе Ровинь хотя была значительно больше. Положительным примером была построена плотина Ольшанского водохранилища возле Хуста и Теребля-Рицкая ГЕС. Для сравнения: дамба Солина (высота 86м., длина 664 м., объем воды 500 млн. куб. м.), дамба Ровинь (высота 54 м., длина 480 м., объем воды 240 млн. куб. м.), Ольшанская плотина (высота 45,8 м., длина 269 м., объем воды 45 млн. куб. м.).

Интересно, что в проекте строительства плотины в Долгом отсутствовала гидроэлектростанция. Речь только шла о возможности в Новом Крапивнике строительства насосной станции и водопровода для Дрогобыча, Борислава, Трускавца. Также рассматривалась возможность подачи воды во Львов за счет разницы высоты водохранилища и Львова, а это было 80 метров. По меркам того времени сооружение было очень дорогостоящим (35 млн. долларов незавершенного строительства).

В следующей части выложим беседы с непосредственными участниками этого строительства: прорабами, начальниками строительных организаций и т.д.