Курорты западной Украины

Курорт Сходница (Schidnytsia). Взгляд со стороны

Бальнеологический и климатический курорт теперь модно называют Сходницкий реакреационный — курортный кластер

Небольшой курортный поселок любят туристы. Ширится слава о содовой и железистой воде Сходницы. Этот уникальный горный биокомплекс зеленого бассейна, в котором утопает здравница, и великолепный горный ландшафт на склонах Карпат приобрели за последние годы большую популярность.

Но Сходницу нельзя считать курортом в классическом понимании этого слова. Сходница не имеет статуса курорта и даже в административных границах она принадлежит (подчиняется) городу Борислав.

Сходницу не так часто представляют на международных и украинских туристических выставках, разве что несколько сайтов санаторно-курортных учреждений делают сами себе рекламу. Реклама, а точнее лишний шум, этому населенному пункту не нужны. Люди сюда просто едут. Едут за здоровьем, к источникам лечебных минеральных вод, ради чистого горного воздуха. Кстати, о сходницкой минеральной воде стало известно с 1976 года.

В этом году в период сезона с мая по сентябрь Сходницу посетило более 30 тысяч курортников.
Что за тайны хранит это затерянное на карте Украины поселение? И почему так упорно Сходницу игнорирует власть, будь-то советская или нынешняя?

Какую тайну хранит это курортное поселение?

Чтобы понять феномен этого поселения, стоит заглянуть сюда с самого утра.
Среди карпатских гор между позвоночником Цюхив Дил и горой Локоть в котловине на берегу реки Схиднычанка раскинулся этот населенный пункт. В любое время года утром над Схидницей плывет густой туман. Для того, чтобы сюда попасть, нужно подняться на перевал, а затем опуститься вниз. Путнику сразу становится понятно, почему именно название Сходница (от слова «сходить»).
Хотя Вам обязательно расскажут легенду, что в древности поселение имело другое название. Когда-то его называли Золотая Баня. И на Згарах (название района Сходницы) стоял монастырь. Блестел он куполами церквей на солнце. И враги напали на край, сожгли монастырь, а люди бежали в горы. Со временем люди начали сходить с гор в долину и поселение назвали Сходница. А главная улица поселка по сегодня носит название Золотая Баня.

Яворинка, Згари, Прыкирнэ, Бугры, Джежник, Туривское и Лужанка, Мариля – каждая часть поселка имеет свое название. В Сходнице всего 17 улиц. Около двух с половиной тысяч местных жителей, общая площадь поселка около 5 квадратных километров.

Вода и хлеб кормят местных жителей. Что удивляет и вызывает восхищение, так это то, что в Сходнице большое количество магазинов и кафе, реализующих хлебобулочные изделия. 6.30 утра, а возле небольшого киоска очередь за свежим хлебом. А какие вкусные булочки с яблоками, творогом и маком еще теплые и румяные. А в это время по улицам курорта уже снуют редкие прохожие с бутылками в кармане и флягами в руках. Они спешат к источникам с минеральной водой, спешат за здоровьем. Увидев это, понимаешь: ты на курорте, настоящем курорте… «Твое здоровье в твоих руках» шепчет тебе горный ветер. Бегом к источнику, чтобы набраться здоровья и почувствовать всю силу живой воды воздуха и Карпатских гор.

Имеющиеся 15 источников с минеральной водой и 4 скважины, об этом вы узнаете из информационных щитов о курорте. Хотя местные жители утверждают, что 36 источников. Источники по своим физико-химическим свойствам можно разделить на 5 видов:

— железистые: №13, гидро-карбонатная-кальциевая (с большим содержанием ионов железа, своеобразный материал для гемоглобина),

— типа содовые: № 2-с и № 118, гидро-карбонатно-натриевая (тип «Боржоми», «Поляна квасова»), отдыхающие утверждают: «содовая не одного поставила на ноги», у нее всегда больше всего очередей;

— источники №№ 1, 3, 8, 9, 10, слабокислая гидрокарбонатно-кальциевая для лечения почек;

— источник № 18, который имеет много органических веществ, выводит из организма шлаки;

— источники № 25 и № 26, гидро-карбонатно-сульфатно-кальциевые-магниевые воды. Эти воды имеют все характерные группы микроорганизмов вод типа «Нафтуся».

Источник (№ 25) в народе называют «Андроповська». Поговаривают, что воду из этого источника когда-то возили на дегустацию Юрию Андропову, одному из бывших партийных лидеров СССР.
А возле источника № 18 больше всего тех, кто подогревает воду в железных горшках на сухом спирте (сухой спирт и железные чашки приносят хорошую выгоду местным жителям).
Первооткрывателем сходницких минеральных вод является Емельян Стоцкий. В самом центре Сходницы ему поставили памятник.

Всего три санатория: «Стожары», «Гуцулка», «Сходницкие Карпаты» и один пансионат «Виктория». 7 лечебно-оздоровительных комплексов, 10 вилл, 19 частных усадеб, три коттеджа и небольшие гостиницы, а еще туристические комплексы – всех не перечислить. Аж в глазах рябит от обилия названий: «Дианна», «Три сына и дочка», «Респект», «Киевская Русь», «Зеленый бор», отель «Эдем»

Хорошая система информации и логистика с указанием направлений движения до источников и санаториев, где легко можно найти то, что ищешь.

И самое основное: местная власть зарабатывает сама и дает заработать другим, делает все для развития малого и среднего бизнеса. Заплати налоги и работай!
Новый амфитеатр украсил Сходницу. Полеты на воздушных шарах, парад духовых оркестров, различные праздничные мероприятия, «Сходницкое лето» стали визитной карточкой Сходницы. Этому курорту реклама не нужна. Вода, хлеб, чистый воздух и горы, а еще приветливые люди – это лучшая реклама для Сходницы.

Хотя поселку нужно решить целый ряд внутренних проблем, в частности с проведением инженерных коммуникаций и дорожной инфраструктурой (логистикой). Сходницы позарез необходимо проложить 6 километров дороги, которая бы дала выход поселку до города Сколе (до трассы Киев-Чоп).

Необходимо принять концепцию развития и воплотить целый комплекс мероприятий по охране минеральных источников. Но все это возможно лишь тогда, когда Сходница получит статус отдельной административной территориальной единицы (поселок областного подчинения). Или же она должна стать центром объединенной территориальной общины, независимой от Борислава или Дрогобыча.

Почему областные аппаратные чиновники больше 70 лет не видят проблем этого уникального Богом данного людям места? Пока еще Сходница будет чувствовать себя чьей-то обделенной сестрой?

Как-то один отдыхающий в разговоре сказал, что ездит в Сходнице уже много лет. На его глазах курорт очень изменился. А чиновники во Львове и Киеве (и даже в Дрогобыче и Бориславе) до сих пор воспринимают Сходницу как молодая девушка, что нуждается в их «опеки». Но эта же «девочка» уже давно выросла. Однако братья ее старшие спрятали юбку девушки и оставили ее в одной рубашке, чтобы случайно она не убежала из дома и не оставила их без ничего (сюжет из повести И.Франко «Украденное счастье») Красивая, гордая, горделивая и красивая Сходница и дальше остается заложницей чьих-то интересов. Самое главное: не своих, а чужих. Остается заложницей армии бюрократов и чиновничьей рутины, с которой всю жизнь воевал отец Сходницы Емельян Стоцкий.

Сходница заслуживает на лучшую судьбу. Это курорт бальнеологический и климатический, который должен получить особый статус курортного поселения. Курортом его считают люди, а с мнением людей необходимо считаться.