Курорты западной Украины

Место паломничества, место прославления Господа, место, которым могут гордиться Трускавец и Украины

На территории церкви святого Николая в Трускавце был освящен Гроб Господень

Незаурядное и важное событие в духовной жизни края состоялось в воскресенье, 27 сентября, в праздник Честного и Животворящего Креста Господня. На территории церкви святого Николая в Трускавце был освящен Гроб Господень. Освятил часовню правящий епископ Самборско-Дрогобычской епархии УГКЦ владыка Ярослав Прыриз. Меценатом обустройства святыни является депутат Львовского областного совета, председатель правления СГК «Днепр-Бескид», Заслуженный врач Украины Александр Иванович Чебаненко.

— Над воплощением этого проекта часовни Гроба Господня мы работали в течение двух лет. Идею сделать такое место силы, место паломничества, копию иерусалимского Гроба Господня в Трускавце подал наш отец-декан Петр Ивасивка. Это уникальное сооружение, и я не знаю где либо в Украине, а возможно и в Европе есть что-то подобное в таких масштабах.

Масштабы впечатляют, ведь высота часовни более 7 метров. Саргофаг отливался из бетона, сверху засыпано землей. А на площадке под крестом стоят Богородица, Мария Магдалина и святой Иоанн Богослов. Все фигуры высотой по 2,2 м.

Когда встал вопрос сооружения статуй, то я не захотел, чтобы они были серыми, как их преимущественно делают. Я много раз был в соборе Святого Петра в Риме, и всегда восхищаюсь композицией «Пиета» Микелянджело, на которой Матерь Божья держит на руках мертвого Иисуса Христа. Скульптурная композиция сделана из большой глыбы белого мрамора, Микелянджело создал этот шедевр в возрасте 23 лет. Поэтому и решили фигуры делать не серыми, а светлыми.

Выполнена наша композиция по американской технологии, которая гарантирует ее сохранность в первозданном виде как минимум 300-400 лет. Ей не страшны ни перепад температур, ни влажность, ни другие подобные вещи.

В часовне есть образ Иисуса Христа, который как бы следит за тобой куда бы ты ни шел. Пойдешь направо — Иисус смотрит на тебя, пойдешь налево — тоже смотрит. Это очень символично, что за каждым нашим шагом, какой бы мы не делали, Господь смотрит Он все видит. И эта икона побуждает задуматься ходим ли мы правильными дорогами и куда мы идем.

Я горжусь тем, что смог присоединиться к такому богоугодному делу, ведь фактически за мои средства сделаны статуи, все устройства внутри. И хочу поблагодарить всех прихожан церкви св. Николая, которые помогали, и всем другим за то, что имеем в Трускавце теперь такое замечательное духовное место, место покоя, рефлексии и вдохновения, место духовной силы и величия — Гроб Господень.

А прежде благодарю Бога за высокую честь и возможность приобщиться к развитию церквей в наших краях», — говорит Александр Чебаненко.

Здесь трудно не согласиться со словами Александра Ивановича, ведь он является одним из крупнейших благотворителей, которые давно щедро помогают нашим церквям. Так, благодаря ему с нуля начала строиться церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Трускавце, которая сейчас является одной из достопримечательностей города-курорта. Благодаря Александру Чебаненко была построена новая колокольня возле церкви св. Николая и установлено вылитый специально для этого огромный колокол. А еще он за собственные средства полностью перекрыл купол церкви св. Николая (сделан из меди). И таких примеров не счесть, так их много.

А теперь часовня Гроба Господня будет побуждать верующих к размышлению над Страданиями Господа нашего Иисуса Христа и Его славным Воскресением.