Курорты западной Украины

Между курортами Трускавец и Сходница обустроят велосипедные маршруты

Проект «ВелоБескиды» предусматривает 34 км велотрасс и 59 км туристических путей

Туристический проект «ВелоБескиды» победил от Львовщины в конкурсе Государственного фонда регионального развития. Он предусматривает строительство в пределах Трускавца, Сходницы, Борислава, с.Орив туристической вело- и пешеходной инфраструктуры.

Как сообщает управление туризма и курортов ЛОГА, общая стоимость проекта — 11 800 000 грн. Из них 9 440 000 покрывает государственный бюджет и 2 360 000 — это софинансирование из местного бюджета. Воплощать «ВелоБескиды» планируют с февраля по декабрь 2021 года.

Согласно проекту «ВелоБескиды», вокруг Борислава построят велодорожки и велотрассы различной сложности общей протяженностью 34,32 км, обустроят байк-парк, выработают 59,64 км пешеходных туристических маршрутов. Здесь будет оздоровительная трасса — терренкур, которая предусматривает чередование пешеходной прогулки с физическими упражнениями. На горе Цюхив Верх (940 м) возле села Орив построят смотровую башню.

Гора Магестра (586 м) на горнолыжном курорте «Буковиця» в Бориславе — стартовая точка велотрасс и прогулочных маршрутов.

Велотрассы

Велотрассы обустроят на горе Буковыця, для сложности проезда отдельные зоны замостят брусчаткой. Здесь будет байк-парк для даунхилла (скоростного спуска на велосипеде в горах) и кросс-кантри (гонки на горном велосипеде по местности со спусками, подъемами, скоростными и техническими участками).

Велотрасса №1 с легким уровнем сложности, длиной 1,8 км перепадом 160 м. Это оптимальный участок для обучения или первого опыта поездок горным велосипедом, где можно проводить велосипедные школы безопасно кататься с детьми.

Велотрасса №2 с уровнем сложности для профессионалов будет длиной 1 км и перепад 160 м. Скоростной спуск — трасса для опытных велосипедистов и тренировок спортсменов. Она подойдет также для проведения спортивных соревнований.

Вело маршруты

На веломаршрутах будут гравийные дорожки с трехслойным гравием разных фракций.

Буковыця — гора Цюхив Верх. Легкий маршрут, на котором будут обустроены две зоны отдыха. На конечной точке маршрута — горе Цюхив Верх (931 м) — будет установлена 15-метровая смотровая башня, откуда можно осмотреть хорошую панораму окрестностей.

Борислав — Тустань (легкий уровень). Живописный маршрут, с трассы видно близлежащие лесистые горы. Конечная точка — историко-культурный заповедник, наскальная деревянная крепость IX -XIII ст. Тустань.

Борислав-Сходница (средний уровень) на небольшом расстоянии есть природные минеральные источники.

Трускавец-Борислав (очень легкий уровень). Маршрут пролегает по лесу от бальнеологического на горнолыжный курорт, дальше можно продолжить путь на Цюхив Верх, к Тустани или Сходнице.

Пешеходные маршруты

Пешеходные маршруты также частично засыплют гравием и промаркируют. На пути будет 12 зон отдыха с беседками, скамейками, терренкуром для активных занятий. Установят также информационные стенды. Гид сможет дополнить путешествие рассказами из истории этого края.

«Цюхив Верх» (Борислав — Цюхив Верх). Уровень сложности: легкий. Этот маршрут можно попробовать пройти на время. На нем установлены стартовый и финишный порталы, где участник сканирует свой абонемент и получает SMS с данными о своем результате и информацию, с каким временем его прошли остальные участники.

«Ядвигин тракт» (Борислав — Тустань). Уровень сложности: легкий. Трасса с дополнительными спортивными элементами. Начиная со 2 км маршрута каждые 800 м установлены зоны терренкура — места, где можно потренироваться, выполняя различные упражнения на силу и баланс.

«Золотая баня» (Борислав — Сходница (источник №6) среднего уровня сложности. Маршрут пролегает через леса Карпат, обзорную башню на горе Цюхив Верх, по дороге можно посмотреть, как добывают нефть на буровой «Масловецкая», а в Сходнице попробовать природные минеральные воды.

«Монастырская дорога» — средний уровень сложности из Борислава к горе Городище. Маршрут с небольшим перепадом высоты, оптимальный для новичков и любителей неспешных легких прогулок.

«Соляной путь» (Борислав — Трускавец). Уровень сложности — сложный. На пути есть две вершины — горы Цюхив Верх и Бобовище, обзорная панорамная точка на хребте Дила, откуда хорошо видно Трускавец, завершается трекинг у гостиницы «Риксос».

Цель проекта — создать условия для туристов, которые любят активный отдых и досуг в горах, развитие экотуризма, объединить регион велосипедной и треккинговой инфраструктурой. Отметим, что этот регион охватывает два бальнеологические курорты — Трускавец и Сходница, которые могут принять до 30 тыс. туристов одновременно.