Курорты западной Украины

«Не может так быть, чтобы один человек руководил депутатами и трускавецкими людьми»…

30 июня в четверг начала свою работу XIV сессия Трускавецкого городского совета. Традиционно в начале прозвучали депутатские запросы и обращения

Интересное обращение озвучил депутат городского совета Андрей Кисак. Он коснулся темы финансового состояния Трускавецкого водоканала, а также поинтересовался почему прекратила свою работу временная следственная депутатская комиссия по проверке деятельности ООО «Трускавецкий водоканал», которую возглавлял депутат городского совета Мирон Мицко. Депутат Кисак рассказал о том, что имел встречу с Романом Шагалой руководителем КП «Дрогобычводоканал», который сообщил, что по состоянию на начало июня долг ООО «Трускавецкий водоканал» перед КП «Дрогобычводоканал» составляет 13,6 млн. грн. Кроме этого, КП «Дрогобычводоканал» уже готовит новый судебный иск на 11 млн. грн.

Депутат напомнил собравшимся, что в феврале месяце из городской казны было выделено 1 млн. грн. для ООО «Трускавецкий водоканал» с целью частичного погашения долга перед Дрогобычским водоканалом. Так вот, Андрей Кисак рассказал, что по словам п. Шагала с этих денег поступила только половина суммы.

От услышанного Кульчинский заметно занервничал. Городской голова прокомментировал почти драматически: «Да я его в судах сгною»! Такая агрессивная реакция чиновника довольно подозрительная.

Далее, долго и бурно обсуждался вопрос гаражного кооператива «Карпаты». Проект решения об утверждении технической документации на установление границ земельного участка гаражному кооперативу «Карпаты» председательствующий упорно не хотел ставить на голосование. По его словам данное решение может быть принято только тогда, когда будут установлены межевые знаки в натуре.

Весомых замечаний, до этого проекта решения в земельной комиссии и депутатов не было. Однако, Кульчинский, вопреки всем, настаивал на своем и тем самым вызвал возмущение у членов кооператива, которые присутствовали в зале и некоторых депутатов. У депутата Ивана Герльовського лопнуло терпение и он произнес все то, что накипело: «Не может так быть, чтобы один человек, что хотел то и делал»! «Не может так быть, чтобы один человек руководил депутатами и трускавецкими людьми»!

Если бы Кульчинский дальнейшем сопротивлялся, то Герлевский, наверное, рассказал бы и больше. В результате решение было принято.

На сессии также обсуждался вопрос создания Трускавецкой территориальной общины. Депутат городского совета Юрий Яворский предложил внести в повестку дня проект решения о проведении в Трускавце общественных слушаний по вопросам объединения территориальной общины. «Людям следует предоставить обстоятельную информацию, что представляет собой такое объединение, какие здесь есть плюсы и минусы, какие перспективы, или наоборот, риски и угрозы» – рассказывал Яворский.

Тему подхватил депутат городского совета Роман Бучкович, который поддержал коллегу и сказал, что, возможно, дотационные села такие как Уличное, Доброгостов и Оров не против входить в состав Трускавецкой территориальной общины, но хотят ли этого сами трускавчане. Кто спросил у трускавчан? Тем более, что проведение общественных слушаний является обязательным условием согласно закону Украины «О добровольном объединении территориальных общин».

Никакие общественные слушания на эту тему Кульчинский и слышать не хотел. Кажется, он один уже все решил. Опять что-то там фантазировал о аттракции, инвестиции и горный туризм. И вообще, сложилось впечатление, что Кульчинский будет делать все для того, чтобы община города не принимала участия в процессе создания Трускавецкой территориальной общины. Его можно понять, ведь уровень доверия к городскому голове падает на глазах… А это значит, что его мечты о «Большой Трускавец» и о долгосрочной, безграничную власть, трускавецкая община может перечеркнуть…

Депутаты договорились рассмотреть проект решения о проведении общественных слушаний на следующем пленарном заседании.

Далее, рассматривался вопрос Об утверждении инвестиционной программы развития по оказанию услуг по сбору и перевозке бытовых отходов на территории г. Трускавец. Программу приняли. Вероятно, вырастет тариф за вывоз мусора до 13 грн. 50 коп. из одного лица. Окончательное решение будет принимать исполком Трускавецкого городского совета.

Депутаты также увеличили софинансирование Программы текущих ремонтов многоквартирных домов в Трускавце с 500 тысяч гривен до 1 миллиона гривен.

На этом сессионном заседании был вынесен вопрос о продаже двух земельных участков ЧАО «Трускавецкурорт». Это участки, которые находились ранее в постоянном землепользовании, потом были арендованными, а сейчас ЧАО захотел их выкупить. Напомню, что на прошлой сессии этот вопрос не набрал необходимого количества голосов. Но уже на этой сессии ЧАО, очевидно, сделал все для того, чтобы получить желаемое. За -17; Воздержался -1; Против – 3: Грабовский, Бучкович, Кисак.

XIV сессия Трускавецкого городского совета продолжит свою работу 19 июля.