Курорты западной Украины

Области применения и критерии выбора кварцевой лампы

Кварцевая лампа — это многофункциональный медицинский прибор. Его применяют в лечебных заведениях и домашних условиях. Сферы использования устройства довольно широкие: профилактика заболеваний, дезинфекция помещений и поверхностей, терапия. Рассмотрим подробнее, где применяются кварцевые лампы и как правильно их выбрать.

Обеззараживание и лечение

Кварцевая лампа представляет собой ртутное газоразрядное устройство. При нагреве металл создает ультрафиолетовое излучение. Лампа называется кварцевой, потому что из этого материала создают колбы. Такое стекло не поглощает УФ-лучи, а пропускает их. Излучение обладает дезинфицирующим, обезболивающим и общеукрепляющим эффектом. Ультрафиолет проникает на глубину не более 1 мм, обрабатывая поверхностный слой кожи и слизистых.

Кварцевую лампу применяют для таких целей:

Ультрафиолетовое излучение вызывает необратимые процессы в структуре микроорганизмов, что приводит к их гибели. Лампу применяют как элемент комплексной терапии.

Особенности выбора прибора

Перед покупкой определитесь с целями и условиями использования. Есть два типа устройств:

  1. Открытый. Лампа, распространяющая ненаправленный поток лучей по всему пространству. Подходит для обработки помещений. Перед кварцеванием нужно удалить из комнаты людей, животных и растения. После обработки комнату проветривают, чтобы избавиться от излишков озона.
  2. Закрытый. Распространение УФ-лучей ограничено. Воздух поступает внутрь конструкции и выходит из нее насыщенный озоном. Во время обработки в помещении могут находиться люди.

Если кварцевая лампа предназначена для наружного или внутриполостного применения, в комплект входит набор насадок. Для дезинфекции помещений площадью до 35 м² подойдет прибор мощностью 15 Вт, до 50 м² — 36 Вт. Маломощный аппарат предназначен для обработки полостей рта, носа, ушей. Мобильные конструкции можно переставлять. Стационарные предназначены для установки на постоянное место. Тип и характеристики кварцевых ламп отличаются. При выборе изучите параметры, чтобы приобрести подходящий аппарат.