Курорты западной Украины

Озокеритовые метаморфозы: новая выставка в музее истории Трускавца

4 марта в музее истории Трускавца открылась выставка работ Павла Деленкевича «Метаморфоза»

Картины нашего талантливого земляка, выполнены земляным воском (озокеритом), уже выставлялись в Трускавце — в конце прошлого года в музее Биласа. Они поразили своей необычностью и абстрактностью. Зато на своей новой выставке Павел Деленкевич представил несколько иные свои произведения, в том числе в жанре пейзажной живописи.

Во время презентации новой музейной экспозиции художник рассказал как у него зародилась идея творить в технике энкаустики, о своих достижениях в других художественных техниках (Павел Деленкевич закончил Национальную академию искусств, работает преподавателем в Львовском художественном колледже имени Ивана Труша), чем в его работах преобладают горизонтальные линии, как формировался озокерит, а также о процессе изготовления картин.

С художником пообщались начальница отдела культуры ТМР Татьяна Татомир, директор музея истории города-курорта Галина Коваль, ценители искусства Игорь Лещинский и Лилия Собко, неравнодушные к искусству жители Трускавца и друзья художника. Событие украсила своим пением ученица Трускавецкой школы искусств имени Романа Савицкого Виктория Белз (преподаватель Марьяна Кравчук), которая исполнила песни «Нарисуй» и «Все будет хорошо».

Тех, кто по каким-то причинам не смог побывать на открытии выставки произведений Павла Деленкевича «Метаморфоза», приглашаем осмотреть экспозицию в музее города-курорта.