Курорты западной Украины

Почему «Нафтуся» действительно уникальна

4 с половиной часа, посвященные королеве лечебных вод «Нафтуся» — это много или мало?

С точки зрения усталости участников семинара — несколько многовато. Поэтому 5 лекций, несколько выступлений и комментариев организаторов семинара и представителей власти, более чем часовая экскурсия на месторождение «Нафтуся» — такой объем информации мозгам нелегко переварить. Однако если смотреть с точки зрения потребности разъяснительной работы — это явно мало, чтобы развеять все мифы, побороть все слухи и фейки, донести правду о том, как формируется «Нафтуся» и почему она действительно уникальна.

Тема семинара красноречивая: «Трускавецкое месторождение минеральных вод — основа развития медицинского туризма Львовского региона». Организатор, ООО «Трускавецкие лечебные воды», семинар провел не для «галочки» по случаю 70-й годовщины образования ГГРЭС в Трускавце, а действительно «на результат», для целевой группы медиков, экскурсоводов, туроператоров. И скучноватое с начала событие плавно изменилось в интересную, динамичную дискуссию, познавательное мероприятие, где давались четкие ответы на острые вопросы.

После вступительных приветственных слов перешли к освещению сути анонсированных тем. Уважаемые спикеры, гидрогеологи и медики, не только раскрывали историю курорта в контексте добычи «Нафтуся» и других лечебных вод, но и остановились на современных вызовах. А это прозябание предприятия которое добывает это бесценное сокровище курорта Трускавец, увеличение поверхностей застроек, что является опосредованной угрозой здравницы, невозможность решить проблему поселений в I санитарной зоне на ул. Франко, недавно построенный отель почти прямо над месторождением, а особенно «нафтусеобразующих» вод, которые популяризируются и в Сатанове, и в Сходнице, и в т.н. Збручанском месторождении, а также … в России. Категорическое заявление «Настоящая «Нафтуся» есть только в Трускавце» ПРАВИЛЬНОЕ, но заглушается писком многих голосов «И у нас есть вода типа« Нафтуся»!». Но это вовсе не та вода, это так как сравнивать палец с другим человеческим органом.

На темы крайне актуальные, порой непонятные широкой общественности, а порой крайне раздражающие, рассуждали:

Шаг за шагом опровергались мифы:

Никто не скрывает, что проблемы есть, но они касаются скорее экономических вопросов и тех предприятий, которые не заключили соглашения, чем по дебету «Нафтуся» или других лечебных вод. Присутствующие получили исчерпывающий ответ как поставляется вода в бювет, какая степень очистки и подогрева проходит, какие особенности подачи источников NoNo 1,2,3 («Мария», «София», «Бронислава»), почему почти не используется соль «Барбара» и почему ее трудно приобрести, что стало причиной потери источника No 12 (воды типа «Ижевский») и на многие другие вопросы.

Итак, теперь гиды смогут соответствовать своим любознательным экскурсантам профессионально, а не выдумывая легенд и без запинки что же сказать. Потому что с «Нафтуся» и другими трускавецкими водами все просто: они есть, они лечат, они под надежным контролем.

Семинар в гостинице «Mirotel Resort & Spa» планировался изначально как закрытое мероприятие, как обычное обучение для заинтересованных узнать правду о королеве лечебных вод. Однако впоследствии организаторы решили, что им нечего скрывать, и стоит, чтобы правду услышали не только туроператоры, но и журналисты и общественные активисты.

Все доклады семинара будут опубликованы, готовится сборник, информация будет доступна также в Интернет-сети. Люди должны знать об этом уникальном Богом дарованном животворном продуктом, который свое имя берет от «нефть», и который сделал Трускавец единственным (!) Урологическим курортом Европы.

Четкую черту под докладами первой части семинара подвел врач Владимир Яцюк, который акцентировал внимание на нескольких понятных и важных мессиджах:

Другое по важности, услышанное на семинаре:

Этот последний пункт больше радует, ведь потенциал Трускавца — в возможном восстановлении и использовании источников «Эдвард» и «Фердинанд» для внешних процедур, в соединении исторических объектов Помирок, Боберни, курортного парка в интересный для курортников познавательный маршрут, в применении железистой воды (источник «Эмма» на Боберни и источник неподалеку «Хижины», то есть настоящего ресторана «Трембита»), боровины, рассолов, которыми богаты Липки, Баньки, Помирки и другие уголки нашего курорта. Конечно, над этим нужно долго и тяжело работать, преодолевая непонимание других, риски, трудности.

Можно и не работать, надеясь на легкий путь — открытие казино, развлекательных центров, возможно в будущем и борделей и тому подобное. Но, как отметил один из докладчиков, «Украинским Лас-Вегасом Трускавец не станет, а вот вторым Стэбником стать может».

Так что альтернативы «Трускавец — это курортная столица Украины» нет. И это косвенно своим выступлением подтвердила присутствующая на семинаре начальник управления туризма и курортов Львовской ОГА Наталья Табака. Наш курорт занимает уверенное второе место (после Львова) по количеству собранного туристического сбора, оставив далеко позади все другие курорты и туристические города.

Семинар завершился, организаторы и участники довольны. Но расслабляться рано. «Нафтуся» требует и популяризации и контроля со стороны трускавецкой общины и инвестиций. Так что работать есть над чем — и власти, и бизнес-среде.

Владимир Ключак