Курорты западной Украины

Путешествие к Салина Турда — необычная пещера в Румынии!

Салина Турда — именно так называется соляная шахта в городе. Турда — один из самых необычных и одновременно популярных объектов в Румынии и это именно то место куда я решил купить жд билет и отправиться за очередным приключением. Городок Турда находится в 35 км от наибольшего города историко-культурного региона Трансильвании — Клуж-Напока.

Скорее всего, свое путешествие в Турде вы начнете с Клужа. Клуж имеет собственный аэропорт и железную дорогу (для того, чтобы посмотреть расписание и купить жд билеты нужно пройти регстрацию).

Также в Клужа можно добраться Flixbus из Будапешта или Вены. Обратите внимание на то, что в Турде железной дороги нет. Пусть вас не вводит в заблуждение сайт румынской железной дороги: при наборе Turda сайт предлагает ближайшую станцию CampiaTurzii, но отсюда в шахту еще 9 км.

С Клужа к Турде можно доехать на местном автобусе (билеты от 7 лей, курс 1 евро = 4,6 румынских лей). Их расписание и цены можно узнать в сети.

Соль в Турде добывали наземным способом еще во времена Римской империи, с тех пор образовались соляные озера на поверхности. Добыча соли шахтным методом начался еще в Средние века, а завершился в 1932 году. Современный вид рудник получила в 2010 после завершения работ по благоустройству на деньги Евроунии (почти 6 млн евро). Рудник разделен на 2 части: лечебную и туристическую. В шахту есть 2 входа. Если вы пеший путешественник — однозначно рекомендую старый вход, если вы на автомобиле, советую воспользоваться новым входом. Там вы найдете стоянку, кафе и сувенирный рынок. Стоимость билета в Салину Турда 30 лей.

Если вы начнете со старого входа, то сначала попадете в галерею Франца Иосифа — это длинный транспортный коридор для вывоза соли. Далее можно увидеть небольшой музей шахтной техники.

Следующий зал самый интересный — для того, чтобы спуститься в него необходимо воспользоваться панорамным лифтом или лестницей (не советую). Здесь можно сыграть в гольф, настольный теннис, баскетбол покататься на колесе обозрения. Для детей есть качели и горки.

Также в этом зале есть палатка с сувенирами, но помните на рынке возле нового входа сувениры могут быть дешевле. По всей территории Салины Турде работает качественный Wi-Fi. Также в шахте можно встретить людей, которые похожи на привычных туристов. Это пенсионеры и больные, которые лечатся здесь целебным воздухом.

Если воспользоваться еще одним лифтом, то можно спуститься к подземному озеру, где на воде обустроили зону отдыха, которая имеет космический дизайн. На этой локации можно арендовать лодку, стоимость 15 лей, максимум 3 человека.

Целый год температура в шахте держится в пределах 10-12, а влажность около 80%. Поэтому одевайтесь, будет прохладно. Соль здесь повсюду даже на телевизорах и камерах.

Если у вас останется немного времени советую прогуляться центального улице городка Турде.