Курорты западной Украины

Санаторий «Трускавецкий» готовят к возможной обсервации украинских военнослужащих

Кабинет Министров Украины обратился с требованием в органы местного самоуправления каждой области: представить перечень заведений, которые могут принять на обсервацию лиц, которым требуется самоизоляция с целью соблюдения карантина.

Трускавец также подал список из десятка санаториев города, которые могли бы принять на обсервацию граждан Украины. Среди этих учреждений и Центр медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения «Трускавецкий», который отвечает за реабилитацию военнослужащих, пенсионеров Министерства обороны, ветеранов военной службы, и тому подобное.

По утверждениям руководителя санатория Василия Волчанского, Министерства обороны Украины им поступило указание: быть готовыми на случай приема военнослужащих Украины на обсервацию. Язык идет о тех людях, которые прибыли из мест возможного заражения или контактировали с больным или через пересечение границ им нужна 14-дневная изоляция.

— Речь идет только о военнослужащих, а не рядовых граждан, поскольку наш санаторий — ведомственного профиля. Пока нет информации, когда и какое количество военнослужащих мы будем принимать на обсервацию и или же будем, дано лишь приказ быть готовыми к таким действиям, — сообщил Василий Волчанский.

Подготовка продолжается таким образом, что с работниками санатория проводят инструктаж, как действовать в условиях приема лиц военнослужащих на обсервацию, как по состоянию их здоровья должны наблюдать медики и как в этих условиях должно функционировать все заведение. Кроме этого санаторий «Трускавецкий» передал Министерству обороны данные, сколько им нужно защитных костюмов для работы и защиты персонала. Речь идет именно о биологических костюмах индивидуальной защиты, поскольку перчатки и респираторы в санатории есть.

— Также мы должны отработать четкий механизм дезинфекции территории и машин, которые будут привозить в санаторий военных лиц на самоизоляцию. По нашим подсчетам санаторий может принять до 400 таких лиц, но подчеркиваю, пока, это только приготовления к возможной обсервации военнослужащих, — отметил господин Волчанский.