Курорты западной Украины

Сходница отметила День курорта

Украинская Швейцария — так в последнее время называют Сходницу

Поселок, еще полвека назад будто ничем особенным не отличалось среди других, стал символом того, как можно достичь успеха. И все благодаря нескольким настойчивым людям, которые действительно любят свою землю, свою малую родину. Первый из этих людей — первооткрыватель и исследователь минеральных вод поселка Емельян Стоцкий.

Уже несколько лет подряд в второе воскресенье августа Сходница отмечает День курорта. Праздник проходит в рамках фестиваля «Сходницкое лето», основанного нынешним поселковым головой. С конца мая по начало сентября, когда в разгаре отдыха сезон, в Сходнице проходят различные мероприятия, концерты, соревнования, выступления, выставки, фестивали. Чего стоит хотя бы «Сходница Трофи» или Фестиваль воздушных шаров? А кульминацией «Сходницкого лета» является День курорта.

Вот и в этом году поздравить жителей Сходницы и гостей поселка с праздником прибыли гости-побратимы из Польши, Латвии, Румынии и других стран. Кроме местных исполнителей на сцене амфитеатра выступили известная украинская певица «Мята», группа «Kozak System», коллективы из-за пределов Львовщины, в частности ансамбль «Бэрэгыня» с Киевщины. С обеих сторон амфитеатра разместились парк аттракционов и выездная кухня, так что каждый мог выбрать себе развлечения по своему усмотрению. День курорта Сходница не ограничился одними сутками — и суббота, и воскресенье были насыщенными, а погода способствовала этому.

Но жизнь в Сходнице не бурлит только на одной локации, и только по праздникам. Прогуливаясь по улицам поселка-курорта, видишь те изменения, которые произошли в последние два-три года, а также в течение последних нескольких месяцев.

Так, например, еще в прошлом году приходилось толпиться у источника содовой воды источника №118 у ветхого сооружения ниже дороги, а уже в этом году построен новый бювет специально для этого источника. Непосредственно в помещении бювета расположился офис Тур.-информационного центра Сходницы, доступ в который открыт и в выходные. Отдыхающие довольны, что теперь источник не «оккупируют» женщины с п`ятилитровимы канистрами — на бювете разрешается набрать 750 г содовой, забор в 1,5-литровые бутылки запрещен.

Неподалеку источника № 18-КД видим экспонаты Музея нефтяной промышленности под открытым небом. Напротив поселкового совета — композиция воды Н2О. И уже привычными кажутся памятник отдыхающему в дождевике, куманец с надписью «Сходница» или бюст первооткрывателя курортных лечебных вод Емельяна Стоцкого. Но на самом деле все это сделано достаточно недавно, в каких то неполных 10 лет.

Сходница развивается, причем достаточно динамично, и ей можно позавидовать белой завистью. Хорошо, когда есть хозяин, хорошо, когда внутри общины нет противостояния, хорошо, когда продвижение идет на позитиве, хорошо, когда Богом данный дар хранится как зрачок глаза. По всем этим параметрам Сходница может быть образцом, примером для подражания другими курортами. Ее географическое положение и уникальность схидницких вод позволяет оставаться этому курорту вне конкуренции.

С Днем рождения, Сходница! С Днем курорта!

Владимир Ключак