Курорты западной Украины

Стартовали общественные слушания по строительству в парке Трускавца

На сайте Трускавецкого городского совета обнародовано объявление о проведении общественных слушаний градостроительной документации «Детальный план территории на бульваре Торосевича, 8»

Жители могут подавать предложения и замечания.

Речь идет о строительстве торгово-гостиничного комплекса в курортном парке напротив бювета минеральных вод, заказчиком которого является частное предприятие «Квитка Полоныны».

Как известно, планы застройщика вызвали большой сопротивление жителей Трускавца, поскольку часть комплекса должна была появиться в зоне охраны минеральных источников курорта. Такие противоправные действия позволил архитектор Трускавца Зиновий Кушнир, который выдал в январе прошлого года градостроительные условия и ограничения для проектирования объекта, которые предусматривали высотность здания — 23 м, застройку земельного участка — почти 80%.

Мэр курорта Трускавец Андрей Кульчинский также активно лоббировал строительство торгово-гостиничного комплекса на бул. Торосевича, 8. По его инициативе городской совет обжаловала решение Окружного административного суда Киева, который в октябре 2018 отменил градостроительные условия для организации застройщика. Однако городской совет с треском проиграл — суд оставил без удовлетворения ее требования, подтвердив, что депутаты, принимая решение о зонинг, взяли на себя полномочия, которыми они не обладают, поскольку по собственному решению изменили границы зон санитарной охраны курорта Трускавец.

Благодаря решению суда строительство в парке Трускавца было приостановлено — застройщик начал процедуру получения разрешительных документов с начала. В марте решением сессии «Квитка Полоныны» получила разрешение на разработку детального плана территории. Рассмотрение и принятие этой градостроительной документации предусматривают процедуру общественных слушаний. Она стартовала вчера — в течение месяца жители Трускавца могут подавать свои предложения или замечания.

Как заверил Петр Кошык, владелец фирмы «Эталон», которая будет строить торгово-гостиничный комплекс, в детальном плане приняты во внимание замечания, высказанные в решении суда. То есть здание не будет заходить на территорию первой санзоны охраны источников, будет использована каскадная этажность, максимальная высота 15 метров. Площадь застройки не будет превышать 50% территории на Торосевича, 8.

По словам Петра Кошыка, мест для парковки транспорта возле объекта не предусмотрено, поскольку он рассчитан на посетителей, которые ходят по парковым аллеям, по дороге в бювет Минвод. А те, которые будут жить в гостинице, смогут оставить свои автомобили на охраняемой стоянке на автовокзале.

Вот так кратко о намерениях застройщика. В целом комплекс будет состоять из гостиницы на 20 номеров, заведения общественного питания на 50 мест, объекта торговли, площадью 2300 кв. метров. Подробнее с материалами градостроительной документации можно ознакомиться в Управлении градостроительства, архитектуры и землепользования Трускавецкого городского совета по адресу: ул.Бориславская, 1. Детальный план также представлен на официальном сайте городского совета.

Заметим, предложения граждан должны предоставляться в письменном виде с указанием фамилии, имени и отчества, места жительства, личной подписи. Они должны быть обоснованы в рамках законодательных и нормативно-правовых актов и строительных норм.