Курорты западной Украины

ТОП лучших мест Западной Украины

Toursector.org.ua выбрал ТОП лучших мест Западной Украины, где можно отдохнуть и получить незабываемые впечатлени

Западная Украина богата на интересные места, поэтому вы точно не пожалеете, если отправитесь на отдых именно туда. Мы собрали для вас идеи для путешествий, во время которых вы увидите как хорошо известные туристические маршруты, так и не менее красивые уголки Западной Украины, о которых знают не все. Айда в путешествие!

Не знаете, куда поехать весной или летом на отдых? Тогда отправляйтесь на Запад, ведь это центр украинских традиций и обычаев. Во время путишествия вы увидите величественную архитектуру, великолепную природу, колоритные деревни и попробуете вкуснейшую кухню.

Кому свойственно моделировать свой отпуск за несколько месяцев, а кому-то за несколько дней. Независимо от того, планируете ли вы свое путешествие заранее или нет все равно вам приходится обдумывать важный вопрос куда же поехать на выходные на этот раз?

Львов

Этот город является настоящей жемчужиной Западной Украины. Красота и аутентичность Львова всегда привлекала туристов. Узенькие улочки, вымощенные булыжником, исторические и культурные памятники, национальная украинская кухня и пьянящий аромат кофе круглосуточно насыщает воздух это то, ради чего сюда съезжаются сотни путешественников со всего мира.

Во Львове расположено множество храмов, монастырей, укреплений и государственных сооружений, что является несомненной визитной карточкой города Льва. Собор Святого Юра сакральное чудо этого города и одна из главных святынь Украинских греко-католиков. Собор был возведен в 1744-1772 годах на Святоюрской горе.

Знаменитая Площадь Рынок настоящее сердце города, бьется в унисон с его жителями и туристами.

Никогда не остается без внимания Квадрат на площади Рынок, в центре которого расположен знаменитый «Львовский Биг-Бен» Ратуша, история которой началась еще с начала далекого XIV века.

Главный символ города Львовский национальный академический театр оперы и балета им. С. Крушельницкой, архитектура которого заставляет затаить дыхание.

Не забудьте посетить также Высокий замок, с которого открывается крутой вид на город.

«Львов открыт для мира» именно такой лозунг этого удивительного города. Поэтому не медлите и отправляйтесь в столицу Галичины.

Залищики

Расположение Тернопольская область, Залищицкий район.

Этот городок-полуостров считается одним из красивейших городов Европы. Оно и неудивительно, ведь такой красотой могут похвастаться только два места в мире: Мозель во Франции и Подкова мраморного каньона в США.

Залищики раскинулись в глубоком овраге Днестра на юго-западном Подолье, что на полуострове. Если выбраться на гору, расположенную напротив моста, то можно увидеть впечатляющую панораму.

По историческим исследованиям А. Тура первые письменные упоминания о Залищики относят до 1340 года. Также на территории города найдено древности позднего палеолита, трипольской, липицкой, раннеславянськой и древнерусской культур.

«От австрийской эпохи в Залищиках осталось несколько зданий. Некоторые из них сохранились вокруг бывшей рыночной площади. Среди них бывший Народный дом и дом польского общества «Сокол», где в 1905 году выступала с концертной программой Соломия Крушельницкая, а как идти из центра города в сторону Черновицкой области, то не доходя до выхода из города, можно встретить дворец Бруницких, построенный в конце 18 в. и парк на 5 гектаров, где растет более 40 видов деревьев и кустарников.

Колочава

Расположение: Закарпатская область, Мукачевский район.

Его называют деревней 10 музеев и 20 памятников. Колоритное место в Закарпатье, что с 5 января 1989 входит в состав национального природного парка «Синевир» (озеро Синевир в этом парке тоже must visit!).

Колочава расположилась в живописной Тереблянской долине. Горные пейзажи, минеральная вода, чистый воздух, нетронутая природа это именно то, что поможет вам оздоровиться, а тамошние музеи и памятники сделают ваш отдых еще и интересным и познавательным.

Тоннель любви

Расположение Ровенская область,. Клевень

Удивительное место на Волыни, которое стало символом светлого чувства любви. Этот зеленый коридор природа создала вдоль железнодорожного пути между поселками Клевень и Оржив. По поверью, если влюбленная пара поцелуется в Туннели любви, то будет неразлучной всю жизнь. Некоторые из молодоженов сажает здесь цветы в знак своих чувств.

Жовква

Расположение: Львовская область, Жовковский район

Крохотный городок на Львовщине построен по принципу «идеальных городов» эпохи Ренессанса. В свое время этот город был важным культурным и религиозным центром. Сюда съезжались известные правители со всего мира, а в 1678 году Жовква стал резиденцией Яна II Cобеского короля Речи Посполитой.

К выдающимся памятникам архитектуры города относят достройку исторической Рыночной площади (современная площадь Вичевая) с замком, костел Святого Лаврентия, Васильковский и Доминиканский монастыри.

В костеле сохранились две надгробные работы великого мастера, автора монументов в Берлине, Кенигсберге — Андреаса Шлютера

Каменец-Подольский

Расположение: Хмельницкая область, Каменец-Подольский район

Город, в котором каждый камешек имеет свое историческое значение. Здесь построен Национальный историко-архитектурный заповедник «Каменец», символ присутствия в старом городе армян, русинов, поляков, турок и татар. Изюминкой заповедника стала Каменец-Подольская крепость.

Эта достопримечательность Хмельницкой области была построена для защиты турецкого моста, ведущего к старому городу. Крепость состоит из двух частей: Старого замка и Новой крепости.

На протяжении многих лет Каменец-Подольский является местом туристического паломничества. Путешественники из разных уголков мира приезжают увидеть архитектуру, которую оставил по себе определенный период истории.

После визита в Каменец рекомендуем вам также наведаться в город Хотин (Черновицкая область), расположенного неподалеку, и увидеть собственными глазами волшебную Хотинскую крепость.

Бакота

Расположение: Хмельницкая область, Каменец-Подольский район

В свое время здесь была долина с двумя селами, но из-за строительства Новоднестровской ГЭС в 1981 году жителей было выселено в соседние города, а сам населенный пункт был полностью затоплен водой. Сейчас здесь огромное Днепровское водохранилище, которое своей красотой и историей привлекает много туристов.

Буковель

Местонахождение: Ивано-Франковская область, у села Поляница, Яремчанского района

Один из крупнейших и самых современных горнолыжных курортов Украины. Самая высокая точка гора Довга в 1372 г.. Летние развлечения здесь ничуть не уступают зимним: озеро с экологической системой подогрева и обустроенной территорией для пляжа, велопарк, спортивные площадки, конные прогулки, пешеходные маршруты, скалодром, аренда беседок, экскурсии регионом и это не весь перечень забав, которыми можно насладиться, приехав сюда.

Чистый горный воздух, бесплатный бювет, в котором можно попробовать природную минеральную воду, полезные свойства которой, кстати, подтверждены Одесским институтом бальнеологии и курортологии. Вода прошла проверку и сертификацию. Кроме того, курорт известен своими «буковельнымы» чанами, функционирующими на основе минеральной воды и фито отваров.

Ворохта

Местонахождение: Ивано-Франковская область

Еще одна интересная местность Ивано-Франковской области — Ворохта место итальянских виадуков, деревянных церквей и чрезвычайной природы. Небольшой поселок городского типа, расположенный на реке Прут, почти со всех сторон окружен горами и лесами. Основано в 1568 году Василием Демьянюком. Памятником гуцульской деревянной архитектуры является церковь Рождества Богородицы, а также деревянный дом Даниила Галицкого.

Во времена Австро-Венгрии в 1894-1895 годах пленные итальянцы построили здесь четыре железнодорожные моста-виадуки. Для сохранения двух крупнейших мостов через Прут и через Парочин в 2000 году у них было построено по одному современному. Сейчас эти мосты не функционируют, а вот другие два работают.

Именно из Ворохты можно начать покорение самой высокой украинской горы Говерлы (2061 м).

Черновцы

Этот город называют «маленькой Веной и Парижем». По размеру он действительно относится к небольшим городам, а Вену и Париж напоминает своей невероятной архитектурой.

Пешие прогулки в Черновцах любимое занятие местных жителей и туристов. И это неудивительно, ведь город насчитывает десятки парков и уютных улочек, где всегда можно отдохнуть и насладиться атмосферой. Одна из таких пешеходная улица Ольги Кобылянской, вдоль которой разместилось много крошечных кафе и кофеен.

Экскурсию стоит начать с посещения городской ратуши, с которой открывается прекрасная панорама города. А вот настоящей изюминкой Черновцов является Национальный университет имени Юрия Федьковича, на территории которого расположены четыре музея: археологический, музей естествознания, этнографический музей, музей этнографии и древней истории.

Национальный университет имени Юрия Федьковича