Курорты западной Украины

Трускавец готовится к чемпионату мира по хортингу

17-20 ноября в Трускавце на базе гостинично-курортного комплекса «Карпаты» пройдет чемпионат мира по хортингу

Хортинг – вид боевого искусства, название которого происходит от острова Хортица. Основной идеей возникновения хортинга, как комплексной системы самосовершенствования личности стало объединение передовых современных методик подготовки профессиональных спортсменов по различным видам боевых искусств, комплекс эффективных приемов самозащиты, возрождение древних народных боевых традиций, комплексная система разносторонней подготовки спортсмена.

Хортинг как боевое искусство еще достаточно молод – первые ячейки начали возникать в 2009 году в Украине. Однако за семь лет этот вид спорта сделал грандиозный скачок – сеть отделений хортинга действует не только в Украине, но и в других странах Европы, уже проведены чемпионаты Украины, Европы и мира.

Украинская Федерация Хортинга, которую возглавляет мастер спорта международного класса, заслуженный тренер Украины Эдуард Еременко, воспитала десятки мастеров спорта Украины.

То, что чемпионат мира по хортингу проходит в курортном Трускавце, совсем неслучайно. В нашем крае этот вид спорта развивает целая плеяда талантливых и опытных тренеров, к хортингу привлекается молодежь, которая привозит награды с престижных соревнований. Среди тех, кто работает для популяризации хортинга на Львовщине в целом и на Дрогобиччине в частности, стоит назвать Виталия Плеханова, Дениса Иваницкого, Ирину Цыган.

Организаторами чемпионата мира по хортингу является Международная Федерация Хортинга (International Horting Federation – IHF), Украинская Федерация Хортинга и Львовская областная федерация хортинга.

Чемпионат мира по хортингу будет проходить среди юношей, кадетов, юниоров и взрослых. Согласно Положению, молодые участники – младшие юноши и девушки 8-9, 10-11 лет, юноши и девушки 12-13 лет, кадеты и кадетки 14-15 лет, юниоры и юниорки 16-17 лет и взрослые мужчины и женщины 18-35 лет. Это первый чемпионат мира, международный турнир, в котором примут участие дети с 10 лет. До сих пор такие турниры проводились для участников от 14 лет.

Соревнования проводятся с целью развития и популяризации вида спорта хортинг в мире, повышение спортивного мастерства участников, развития спортивно-методических связей между организациями, выявление сильнейших спортсменов по хортингу, укрепление спортивной дружбы среди участников соревнований.

Свое участие в чемпионате мира по хортингу уже подтвердили команды из Грузии, Словакии, Армении, Венгрии, Польши, Литвы, Узбекистана, Казахстана, Беларуси, России (Кабардино-Балкария), Кении.

Чемпионат мира по хортингу будет проходить в разделах «Поединок», «Схватка», «Форма», «Показательное выступление». Программа чемпионата мира является довольно насыщенной. Так, в первый день соревнований (17 ноября, четверг) после регистрации команд и заседание мандатной и медицинской комиссий состоится официальное жеребьевки, пройдет оно в 16.00 в конференц-зале Трускавецкого ГКК «Карпаты». Соревнования участников в разделах «Показательное выступление» и «Форма» начнутся в 18.00 и продлятся до 21.00.

Официальное открытие чемпионата мира по хортингу запланировано на пятницу, 18 ноября, на 11.00. Соревнования продлятся практически целый день, подобно же и в субботу, 19 ноября. В субботу вечером состоится награждение призеров, которое продолжится в воскресенье. Ниже приводим официальную программу чемпионата мира по хортингу.

17 ноября 2016 года (четверг)

08:00 – 12:00 – приезд команд. Гостинично-курортный комплекс «Карпаты», улица Карпатская, 2, Трускавец, Украина;

12:00 – 15:00 – размещение команд;

09:00 – 15:00 – регистрация команд, взвешивание участников, регистрация судей (конференц-зал);

15:00 – 16:00 – заседание мандатной и медицинской комиссии (конференц-зал);

16:00 – 17:00 – официальная жеребьевка участников с участием представителей команд (конференц-зал);

17:00 – 18:00 – заседание судейской коллегии, судейский семинар (конференц-зал);

18:00 – 21:00 – начало соревнований в разделе «показательное выступление», «форма».

18 ноября 2016 года (пятница)

08:30 – 09:00 – настройки хорта, оборудование, судейское совещание;

09:00 – 11:00 – продолжение соревнований в разделе «показательное выступление», «форма»;

11:00 – 12:00 – официальное открытие чемпионата мира по хортингу;

12:00 – 15:00 – предварительные выступления в разделе «схватка»;

15:00 – 16:00 – перерыв;

16:00 – 21:00 – полуфинальные и финальные выступления в разделе «схватка».

19 ноября 2016 года (суббота)

08:30 – 09:00 – настройки хорта, оборудование, судейская совещание;

09:00 -15:00 – предварительные выступления в разделе «поединок»;

15:00 -16:00 – перерыв;

16:00 -19:00 – полуфинальные и финальные выступления в разделе «поединок»;

19:00 -21:00 – награждение призеров глав «поединок», «схватка», «показательное выступление», «форма».

20 ноября 2016 года (воскресенье)

12:00 – 15:00 – разъезд команд.

Подготовкой к чемпионату мира по хортингу в Трускавце занимается организационный комитет во главе с Плехановым Виталием Валерьевичем. Международный директор соревнований – Бережной Александр Алексеевич, главный судья Чемпионата мира – президент Международной Федерации Хортинга Эдуард Еременко Анатольевич, заместитель главного судьи чемпионата мира, а также председатель разделов “Поединок” и “Схватка” – Семигал Алексей Николаевич, главный секретарь, председатель мандатной комиссии чемпионата мира – Федоров Станислав Игоревич, председатель раздела “Форма” – Буданов Денис Сергеевич, председатель раздела “Показательное выступление” – Иваницкий Денис Владимирович.

Больше о чемпионат мира по хортингу и про сам вид боевого искусства хортинг можно узнать на официальном сайте Украинской Федерации Хортинга www.horting.org.ua

Подготовил Владимир Ключак