Курорты западной Украины

Трускавец праздновал день туриста

26-27 сентября в Трускавце проходят мероприятия к Международному Дню туризма

Хотя Трускавец в первую очередь является бальнеологическим курортом и главная его функция оздоровления людей является неизменной в течение последних 190 лет, но и самому городу есть что представить и туристу, который познает мир. Небольшая территория и отсутствие старинных грандиозных сооружений не означает, что в Трускавце нечего показать приезжему человеку. А логистика и инфраструктура вообще позволяют

конкурировать со многими другими, более привлекательными туристическими городами, и равняться с такими «грандами» как Львов, Мукачево или Каменец-Подольский. Поэтому в определенной степени и компактность территории, и расположение вдоль перекрестных магистральных путей является даже преимуществом нашего курорта.

В этом году к празднованию Дня туриста подошли довольно креативно и гости Трускавца имели возможность познакомиться с песнями, танцами и кухней разных народов. После традиционной официальной торжественной части открытия действа с приветствия городского головы Андрея Кульчинского начался настоящий фестиваль культур разных народов, участие в котором принимали представители Азербайджана, Греции, Армении, Болгарии, Израиля, Украины и цыгане (ромы) — кочевой народ Европы, который не имеет собственного государства. Стоит заметить, что присутствие армян, болгар, греков и рома добавила изюминку Международному Дню туризма, поскольку представители этих народов на нашем курорте представлены еще в незначительном количестве, в отличие от израильтян или азербайджанцев. А дегустация национальных кухонь вообще стала топ-зрелищем и приятным воспоминанием о действе. Не каждый день есть возможность попробовать вкусную пахлаву, долму или другие блюда, названия которых иногда и произнести трудно. Ну и еще один момент, о котором нельзя умолчать — извечные враги азербайджанцы и армяне стояли на центральной трускавецкой сцене со своими национальными (государственными) флагами и не проявляли никакой агрессии. Кто разбирается в сути дела, тот поймет, о чем речь.

Завершились празднования 26 сентября выступлением представителей Азербайджанского культурного центра имени Муслима Магомаева (Народный ансамбль «Азербайджан»). Среди других за содействие в подготовке Международного Дня туризма в Трускавце благодарность получил председатель Международного альянса «Азербайджан-Украина» Эльмар Мамедов.

Сегодня, 27 сентября, празднование Международного Дня туризма в Трускавце продолжится. В 16.00 в музее истории города (директор Галина Коваль) пройдет презентация нового фильма о Трускавце, рекламных видеороликов о нашем курорте, а также фотоальбома о праздновании 190-летия курорта авторства талантливого фотографа Олега Бачинского.

Владимир Ключак