Курорты западной Украины

Украинское кино имеет большое будущее!

Вот и прогремел VIII Трускавецкий Международный кинофестиваль «Корона Карпат»

На конкурсе кино было представлено 10 художественных фильмов, 21 короткометражных фильма и дипломных работ, 3 работы в программе «Мир глазами местных кинематографистов», 4 внеконкурсные фильмы, спецпоказ проекта «Смотри украинское», 3 презентации книг-сценариев фильмов, фильм-победитель прошлогоднего кинофестиваля «Горная женщина на войне» исландского режиссера Бенедикта Эрлингссона и программу мультфильмов детско-юношеского киноцентра «Веснянка». Фестиваль стал настоящим триумфом украинского кино.

Мне пришлось модерировать показ первой конкурсной программы национального кино. И скажу откровенно получил массу удовольствия не только от просмотра украинских фильмов, но и от общения с творческими группами соответствующих кинокартин.

А начался фестиваль ещё утром от ознакомительной поездки «спацер старыми улицам Трускавца», которую автору этих строк довелось провести для 18 гостей: режиссеров, актеров, кинокритиков и членов жюри.

Четыре дня, а проходил фестиваль с 7 по 10 ноября, были с утра до вечера насыщенными интересной и разнообразной программой. Впечатляющим было торжественное открытие возле кинотеатра «Злата». Здесь всех поразило выступление духового оркестра мажореток «Львовские фанфары» в одежде карпатских рыцарей. По красной дорожке в кинотеатр «Злата» поочередно заходили участники кинофестиваля. Невиданное доселе количество зрителей заполнило всю площадь вокруг «Златы». Вспышки фотоаппаратов только подчеркивали торжественность праздника кино. Зал кинотеатра был заполнен. Ведущие звездная Петрас и Богдан Процишин с шутками проводили торжественное открытие. Были представлены жюри двух конкурсных программ.

И вот на сцену выходит генеральный директор ТМКФ «Корона Карпат» Олег Карпин, который объявляет об открытии уже восьмого кинофестиваля. На широкоформатном экране кинопалаца «Злата» демонстрируется фильм открытия «Мои мысли тихие» режиссера Антонио Лукича из Закарпатья о сложных отношениях матери с сыном, который планирует эмигрировать в Канаду, но перед отъездом ему нужно записать голос редкой птицы в Карпатских горах. Прекрасно свою роль в этом фильме исполнила известная актриса Ирма Витовская, которая и принесла три приза этой картине Гран-При, за режиссуру и за лучшую женскую роль.

Второй фильм, который мне больше всего понравился это философско-психологический фильм «Тринадцатый автобус» режиссера Александра Безручко по сценарию Валерии Винс (приз за лучший сценарий). Это современная львовская версия «Мастера и Маргариты». Особый шарм этому фильму-загадке добавила актриса Ирина Мельник (специальный приз фестиваля). Львовские стоянки в фильме выглядят фантасмагорически. Больше я вам ничего не скажу, фильм обязательно надо смотреть.

Актуальными оказались фильмы о войне на Востоке Украины: «Позывной «Бандерас» режиссера Зазы Буадзе (актер Олег Шульга завоевал приз за лучшую мужскую роль), «Иловайск 2014 Батальон «Донбасс» Ивана Тимченко, «Схиднякы» Андрея Иванчука. Это сложные драмы людей, которые оказались в эпицентре военных событий и решают для себя вопрос человеческих ценностей, нелегкие проблемы выбора.

Отрадно отметить, что на всех вечерних сеансах кинозал «Златы» был до отказа переполнен. Это касается фильмов «Запрещенный» режиссера Романа Бровко (фильм о трагической судьбе поэта Василия Стуса) и «Предатель» Марка Хаммонда (правда об украинских реалиях советской эпохи, оказания сопротивления КГБ фильма молодого режиссера). Следует отметить картину «Тарас. Возвращение» режиссера Александра Денисенко о последних трех месяцах ссылки Тараса Шевченко в Казахстане.

Веселыми детскими голосами был наполнен просмотр фильмов «Приключения Святого Николая» Семена Горова, «Бобот и энергия Вселенной» Максима Ксенды, «11 детей из Моршина» Аркадия Непиталюк. Особенно детям нравилось фотографироваться с Василием Вирастюком, исполнителем главной роли в «Приключениях Святого Николая».

Чтобы увидеть документальные фильмы и побывать на других симпозиумах фестиваля приходилось делать перебежки от Народного дома, урбан-библиотеки, музея Михаила Биласа и истории города-курорта. Но эти усилия оказались не напрасными. Просмотрел и фильм-победитель среди короткометражных фильмов «Анна» Олеся Санина (история французского монаха Доминика, который отправляется в Киев, чтобы расследовать тайну французской королевы Анны, дочери Ярослава Мудрого в Софийском соборе). Эпизод, который выражает монах о фото, сделанное камерой на фотопленке «Малые шарики серебра, которые ложатся на фотобумагу — это живое послание Бога, а не цифровая фотография, которая является подарком Дьявола».

Внеконкурсная программа поразила работами отца Михаила Гредиль «Несокрушимые» (о Василии Биласе и Дмитрие Данилишине) и «Дрогобычская Голгофа» Александра Короля. Последний фильм оказался трудным для восприятия. Это рассказ об уничтожении НКВД наших земляков в Дрогобычской тюрьме на Стрыйской. Многие повторных сцен расстрелов и мало монологов или диалогов священника, которые присутствуют в одноименном спектакле. Больше внимания сосредоточено на зверствах московских оккупантов.

Интересной получилась презентация книги-сценария будущего фильма «Мститель с курорта Трускавец» авторства Юрия Голиченко, Тараса Метика и Бориса Савченко. Наш местный герой Роман Ризняк, который прятался под псевдонимом «Макомацкий» только в целях конспирации и которого не выдал ни один Трускавчанин, в борьбе против НКВД оказался замечательным «актером», что перевоплощался в образы или российских офицеров, то простых крестьян, но который сопротивлялся уничтожающей машине «русского гестапо». В общем участники обсуждения книги-сценария высказали пожелание о поиске средств на фильм и участие местных жителей в массовых сценах.

Не хотел, но должен сказать о культуре созерцания фильмов в кинотеатре «Злата» не только детей, но и взрослых. То, что во время просмотра выключать мобильные телефоны и громко не говорить между собой — прописные истины. Но чтобы оставлять между рядами свинарник от поп-корна и остатков пищи и напитков — это не признак европейской нации. Видимо, фильмов на экологическую тематику не хватает кинофестивалю и его некоторым зрителям.

Изысканным оказалось установление бронзовой плиты победителю прошлогоднего кинофестиваля на площади перед Художественным музеем Михаила Биласа. А дальше колонна отправилась в кинотеатр «Злата», где прошла торжественная церемония награждения победителей нынешнего кинофестиваля «Корона Карпат».

Фестиваль доказал, что украинское кино развивается и завоевывает внимание зрителя. Самое приятное то, что кинофестиваль «Корона Карпат» становится едва ли не главным проводником отечественного кинематографа.