Курорты западной Украины

В Сколевских Бэскидах построят первый Glamping Park

В национальном природном парке «Сколевские Бэскиды» построят первый глэмпинг-парк (с англ. «Гламурный кемпинг») — экологические домики для отдыха туристов с комфортными условиями.

Проект «Сколевских Бескид» и других трех парков Украины выиграл грант секторальной поддержки ЕС, на который выделят 28 800 000 грн. Львовская область из этой суммы получит около 7 млн грн.

В течение 2021 в Сколевских Бескидах построят 8 домиков площадью по 36 м2. В каждом меблированном домике смогут разместиться 4-6 туристов, он будет расположен на деревянной террасе 9 х 9 м. В домике будет электрическое отопление, поэтому зимой там тоже можно будет отдыхать. Административное здание будет большего размера, в ней обустроят санузел, кухню, зону обслуживания гостей.

Это фактически в лесу и мы бы не хотели делать из этого базу отдыха. Мы хотим максимум сохранить природные условия, но чтобы люди могли в тех условиях отдыхать с комфортом

Администрация парка сейчас рассматривает четыре варианта локаций, где построят глэмпинг-центр: две из локаций могут быть у города Сколе недалеко от трассы Киев-Чоп, другие две — у водопада Каменка. Также еще обсуждается канализации глэмпинга, или это будут биотуалеты, или выведена канализация. Для строительства куполов объявят тендер и уже сами фирмы будут предлагать свои варианты домиков.

Сами домики будут выглядеть как полушарие со стеклянными вставками, чтобы туристы могли любоваться природой. Их должны построить в течение этого года, а принимать туристов начнут со следующего.

Для посетителей парка «Сколевские Бэскиды» уже созданы определенные развлечения: троллеи (спуск с горы на ролике по тросу) у водопада Каменка, работающие в летний период. В заповедной зоне также промаркировано 144 км экологических троп с GPS-трекерами для ориентирования туристов и QR-кодами информации об объектах.

В планах — обустроить веревочный парк и вольеры на 3 га для зубров. И одним из самых приоритетных задач «Сколевских Бескид» — реновация дворца Гредлив в Сколе. Помещение памятки только в 2020 году передали парку, оно пустует, но отапливается. Там обустроят туристический центр, администрацию парка, музей. Сейчас работают над изготовлением ПСД.