Курорты западной Украины

В Трускавце стартовал чемпионат мира по хортингу

Хортинг – достаточно молодое боевое искусство, его название происходит от острова Хортица

Участники из стран Европы, Азии, Африки и Америки, подростки и солидные дяди, новички и мастера спорта – всех их объединил чемпионат мира по хортингу, который официально стартовал сегодня, 18 ноября, в курортном Трускавце, в ГКК «Карпаты».

Правда, заезд участников состоялся еще вчера, так же вчера команды после размещения зарегистрировались и приняли участие в жеребьевке. Вечером после заседания мандатной и медицинской комиссий и совещания судейской коллегии начались соревнования хортингистов в разделах «показательное выступление» и «форма». Но сегодня – особый день, который собрал сторонников хортинга из целого мира под потолком одной залы. На торжественном открытии II чемпионата мира по хортингу выступили городской председатель Трускавца Андрей Кульчинский, генеральный директор Трускавецкого гостинично-курортного комплекса «Карпаты» Лев Грицак, главный судья соревнований Виталий Плеханов и другие официальные лица. Все они поздравили участников и пожелали им удачных выступлений и усовершенствований на спортивной ниве.

Во время церемонии открытия чемпионата мира были продемонстрированы показательные выступления участников разных возрастных категорий, в том числе в так называемом «полицейском хортинге». В несколько замедленном режиме зрители наблюдали за приемами, которые отработаны до мелочей. Как было объявлено, при оценке качества выполнения приемов учитывается время, за которое они совершаются. Следовательно, можно себе представить, как молниеносно справляются с нападающими с ножом или пистолетом полицейские, которые владеют приемами хортинга.

Хортинг – достаточно молодое боевое искусство, его название происходит от острова Хортица. Больше про этот вид боевого искусства хортинг можно узнать на официальном сайте Украинской Федерации Хортинга www.horting.org.ua

За семь лет существования (с 2009 г.) этот вид спорта развивается, расширяет свою сеть в Украине и за рубежом, о чем свидетельствует приезд участников из Беларуси, Грузии, Казахстана, Венгрии, Кении, США, Румынии и других стран. Уже во второй раз проводится чемпионат мира (первый был в Польше), поэтому особенно приятно, что спортсмены съехались именно на наш знаменитый курорт. Чемпионат мира по хортингу – это дополнительная реклама Трускавца, за что искренняя благодарность организаторам события.

Организаторами чемпионата мира по хортингу является Международная Федерация Хортинга (International Horting Federation – IHF), которую возглавляет мастер спорта международного класса, заслуженный тренер Украины Эдуард Еременко, а также Украинская Федерация Хортинга и Львовская областная федерация хортинга.

Чемпионат мира по хортингу проходит среди юношей, кадетов, юниоров и взрослых. Согласно Положению, молодые участники – младшие юноши и девушки 8-9, 10-11 лет, юноши и девушки 12-13 лет, кадеты и кадетки 14-15 лет, юниоры и юниорки 16-17 лет и взрослые мужчины и женщины 18-35 лет. Это первый чемпионат мира, международный турнир, в котором принимают участие дети с 10 лет, до сих пор такие турниры проводились для участников от 14 лет.

Об итогах чемпионата мира по хортингу можно будет говорить после его завершения (отбытие команд – в воскресенье, 20 ноября). Зато уже можно сказать доброе слово о тех, без кого это большой спортивный праздник был бы значительно скромнее, а то и не произошло вообще.

Итак, председатель оргкомитета и главный судья соревнований Виталий Плеханов во время официальной церемонии открытия чемпионата мира по хортингу вручил благодарности партнерам и спонсорам – мэру Трускавца Андрею Кульчинському, генеральному директору ГКК «Карпаты» Льву Грицаку, руководителю ООО «Корона» Олегу Дикалу, гендиректору ООО «Полесская картофельная компания» (г. Чернигов) Денису Стеценко, почетному президенту Львовского федерации хортинга Николаю Кобильнику, руководителю строительной компании «Яна-Строй» Василию Волчкову. За медиаподдержку грамотой награжден и коллектив радиостанции «Твое радио». Благодарность для городского председателя Дрогобыча Тараса Кучмы получил его заместитель по гуманитарным и социальным вопросам Василий Качмар, а благодарность для директора КП «Дрогобычский рынок» Владимира Билогана – его заместитель, воин АТО Иван Дацко.

Программа чемпионата мира по хортингу на 19 ноября 2016 года (суббота)

08:30 – 09:00 – настройки хорта, оборудование, судейское совещание;

09:00 -15:00 – предварительные выступления в разделе «поединок»;

15:00 -16:00 – перерыв;

16:00 -19:00 – полуфинальные и финальные выступления в разделе «поединок»;

19:00 -21:00 – награждение призеров глав «поединок», «схватка», «показательное выступление», «форма».

Владимир Ключак