Курорты западной Украины

Виллу «Вавель» в Трускавце спасли от забвения

Сейчас планируется восстанавливать виллу, как памятник культурного наследия

Вилла «Вавель», построенная в 1920 году находится в Трускавце, по адресу Переулок Тихий, 1. Уникальная достопримечательность архитектуры местного значения — одна из немногих, которые свидетельствуют о красоте курорта.

Здание старой виллы была в удовлетворительном состоянии, до конца 2012 года там находилась трускавецкая санстанция. После ликвидации санстанции, это красивое трехэтажное здание пытались от общины забрать рейдерским методом. Тогдашний арендатор (ООО «Гарантбуд — 2012») действовал по схеме, очевидно, не без ведома руководителей города. Здание ввели в перечень объектов, которые разрешалось приватизировать, внутри помещения, сделали обычный ремонт, категорически запрещено в сооружениях такого значения, какой была и остается вилла «Вавель».

Поэтому, почти получили основание для приватизации. И кто знает, какой была бы судьба виллы, попав в частные руки … Скорее всего, ее бы изуродовали современными ремонтами и от уникального архитектурного стиля не осталось бы ничего. Но, к счастью, это им не удалось, ведь после выборов община мандата доверия прежней власти не дала.

В 2016 году, избранный городской голова выступил в защиту виллы, он начал процедуру возврата памятника в собственность общины. Почти три года за виллу «Вавель» шли ожесточенные бои в судах. В 2017 году здание достопримечательности вернули в перечень объектов, которые не могут быть приватизированы. А в результате длительной судебной тяжбы, в 2018 году вернули легендарную виллу «Вавель» в собственность общины.

Сегодня вилла «Вавель», как памятник архитектуры местного значения имеет шанс на новую историю, которая начнется с ее реставрации. Об этом рассказывают в управлении развития общества Трускавецкого городского совета. Трускавец подал проект «Реставрация объекта культурного наследия — памятники архитектуры местного значения виллы «Вавель» в г. Трускавец Львовской области» на участие в отборе проектов работ по реставрации, консервации, ремонта на памятниках культурного наследия, которые будут реализованы в рамках программы «Большая стройка». Общий бюджет проекта 17 млн.грн.

Целью проекта является обеспечение устойчивого развития Трускавецкого общества, развитие внутреннего и внешнего туризма, создание новой локации для туристических маршрутов путем повышения туристической привлекательности региона — сохранение объекта культурного наследия виллы «Вавель» в Трускавце.

Отбор будет проведен экспертной группой путем оценки и составления рейтинга проектов в течение 30 календарных дней с даты получения документов (1 апреля 2021).

К слову, Львовщина подготовила и направила в Киев 31 пакет документов, предусматривающих восстановление 39 объектов культурного наследия.