Курорты западной Украины

Миллионы – на ветер!

Глава города-курорта намерен направить 1 млн. грн. на установку скульптур в парке

Проект решения о выделении этой суммы для реализации «творческого замысла» Кульчинского рассматривала вчера, 13 сентября, бюджетная комиссия. Андрей Богданович осчастливил заседание собственной присутствием – еще бы: речь шла о распределении расходов из городской казны на более чем 11 млн. гривен! Кульчинский откровенно лоббировал свои вопросы – настаивал на необходимости установления памятников в парке, ибо, по его убеждению, в городе их явно недостаточно. Не забыл господин мэр позаботиться и о предприятие-должнике «Трускавецкий водоканал»

— для его нужд из бюджета по предложению городского главы планируют направить еще один миллион: для установки изгороди вокруг питьевого озера – 300 тыс. грн., а для приобретения задвижки и счетчика на воду – 600 тыс. грн.! Вот такая просто чуть ли не отеческая забота о коммерческой структуре, которая годами получает сверхприбыли, реализуя трускавчанам неучтенную воду из питьевого водохранилища.

У депутатов, присутствующих на заседании комиссии, было немало вопросов относительно механизма распределения расходов из бюджета, поскольку, по их словам, они преимущественно выступают в роли статистов и узнают об изменениях относительно использования городских средств за несколько дней до сессии. Каковы приоритетные направления, что их избрала действующая власть относительно использования средств налогоплательщиков, — пытались выяснить общественные активисты. В этом году городской бюджет получил ощутимое наполнение – с начала года поступило около 23 млн. дополнительных поступлений! То есть появился мощный ресурс для решения важных вопросов городского хозяйства: налаживание качественного электроснабжения, ремонтов дорог, учреждений образования, утепление фасадов многоэтажках.
К слову, что касается электроснабжения, то эту проблему признали самой актуальной председателя ОСМД, которые сегодня имели встречу в городском совете. Программа замены электросетей в домах, на которую направляют средства из бюджета, является малоэффективной. Как отметил представитель Бориславского РЕМ, присутствовавший на встрече, начинать нужно с получения технических условий для дома. Трускавецкая власть этого не делает, ограничиваясь косметическими ремонтами – хотя средств для того, чтобы решить эту проблему, сегодня в бюджете не хватает.

Если уж господин мэр так рьяно болеет за достояние культурного наследия города-курорта, то направим его взгляд на украшение Трускавца – музей Народного художника Украины Михаила Биласа. В этом году расходы из бюджета для восстановления выставочного зала музея составили 22 тыс. гривен. А здание – памятник архитектуры – нуждается в капитальной реконструкции. Но на это средств не хватает, зато на скульптуры неизвестной стоимости в парке – пожалуйста. Потому что такова прихоть Кульчинского. Завтра проект решения о выделении 1 млн. грн. на парковые скульптуры будут рассматривать трускавецкие депутаты – мы проинформируем наших читателей о результатах голосования. Хорошо, что оно является поименным, спрятаться за коллективной безответственностью не удастся.

Ольга КУЦ