Курорты западной Украины

Отдыхающие в Трускавце: кто, откуда и сколько?

В период Новогодних и Рождественских праздников (29 декабря – 15 января) Трускавец посетило около 8 тысяч человек

Уменьшение количества отдыхающих на улицах курорта можно заметить «невооруженным» глазом. Гости прибывали в Трускавец в три периода: 1) 29 декабря – 4 января – встреча Нового года; 2) 5-9 января Рождественские праздники; 3) 10-15 января – оздоровительный туристический тур. Среди прибывших на отдых преобладала доля гостей из Украины (85%). География прибывших из городов выглядела так: Днепропетровск, Черноморск, Одесса, Запорожье, Херсон, Полтава, Николаев, Суммы, Черкассы, Винница и Киев.

Туристическая отрасль переживает драматический год. Экономическая, социальная, политическая ситуация в стране нестабильна и это влияет на поток туристов. Но людям нравится путешествовать, вырваться из обыденности и открыть для себя что-то новое. Люди понимают, что путешествовать можно и по Украине. Необязательно ехать куда-то далеко, курорт Трускавец – идеальное место для путешествия и отдыха.

Доля зарубежных гостей была небольшой – чуть больше 15%. Традиционно больше всего гостей из Азербайджана, Молдовы и некоторых республик Средней Азии. Очень мало поляков (1%) и белорусов, почти не было россиян. Зато прибыли редкие группы туристов из Голландии, Англии, Эстонии и Словении.

Средний возраст посетителей составлял 26-45 лет. Туристы в возрасте 18-25 лет составляли 20%; 25-40 лет – 40%; 40-50 лет – 25%; дети – 5%; люди пенсионного возраста – 10%.

Интересно отметить, что женщин, прибывших на отдых, было больше, чем мужчин: 60% к 40%.

Для путешествия в Трускавец большинство туристов выбирали: поезд (60%), собственный автомобиль (20%), рейсовый автобус (20%). Воспользовались авиаперелетами 15% отдыхающих.

В решении вопроса проживания туристы выбирали виллы – 25% отдыхающих; санатории и пансионаты – 35-40%; гостиницы класса люкс – 15% посетителей; 20% отдыхающих отдали предпочтение недорогому жилью в гостиницах и частном секторе. Средние расходы на одного туриста в день пребывания в Трускавце составляли 30-45 евро. Проживание от 250 грн. – 1500 грн./сутки, питание от 200 грн. – 1000 грн./сутки. Можно было пообедать, для примера, в «Бойковской горнице» (45-60 грн. комплексный обед).

Традиционно больше всего гостей интересовали вечера-встречи Нового Года и празднования Рождества. Курортники празднованием были довольны, но говорили, что в мероприятиях не хватало креатива и анимации. Популярными в этом году как всегда были экскурсии: Рождество во Львове, катание на лыжах (Крутогор и Буковыця в Бориславе), купание в термальных водах Закарпатья. Горнолыжные комплексы Буковель, Славское, Плай отпугнули ценами на услуги. Нравилась курортникам адекватная цена услуг на Волосянке (турбаза «Захар Беркут»). Даже экскурсии в Сходницу и в Карпаты туристов не интересовали – нехватка средств и кризис сделал свое.

Большинство приезжали группами: 2-3 семьи с детьми (такой себе семейный уик-энд на 5 дней) и путешествовали самостоятельно. Если не учитывать традиционный детский фестиваль «Яркая страна» (500 участников), то Трускавец до встречи с таким контингентом отдыхающих снова оказался неготовым. Недостаток интеллекта, креативности, прогрессивных идей и анимации – беда Трускавца. Все хотят выгоду, уже и сейчас, это все называют «сезон высоких цен».

К сожалению, Трускавец так и не выбрал модели своего развития. Назвать его курортом в классическом понимании этого слова нельзя. Хотя руководители санаторно-курортных учреждений «Карпаты», «Шахтер», «Жемчужина Прикарпатья», «Военный», «Хрустальный дворец», «Виктор» и детский санаторий «Родник» принимают отдыхающих на санаторно-курортное лечение, на них держится курорт. Однако доля отдыхающих-курортников составляет 30-40% из всех прибывших в Трускавец. Доля богатых туристов, которые выбирали звездные гостиницы «Риксос», «Миротель», «Женева», «Шале Грааль», была небольшой и составляла всего 10%. Хотя загруженность этих заведений на Новогодние и Рождественские праздники иногда достигала 80%.

Сказалось закрытие верхнего бювета, что создавало много неудобств как для местных предпринимателей, так и отдыхающих. Санатории «Кристалл», «Алмаз», «Весна» были загружены на 40%. Не лучшая ситуация была и в отеле «Трускавец» (компания «365» взяла его в аренду) – удалось на новогодние праздники привезти до Трускавца где-то до 400 человек, которые находились в Трускавце по так называемым пакетом «все включено» (6 ночей и 7 дней).

Трускавец перестает быть курортом. А курорт как туристическое место отличается концентрацией ресурсов и их целенаправленным использованием. Для этого необходимо определиться в каком направлении городу развиваться: место для отдыха; курорт для игры в гольф или горнолыжного спорта, как оздоровительный курорт с присутствием курортно-медицинского комплекса или медицинский курорт.

Трускавец всегда был бальнеологическим курортом, поэтому непонятно, зачем на Трускавец клеят ярлык туристического города. В Трускавце даже хостела нет, поселиться на ночь или две ночи нереально. Отсутствует какая-либо туристическая инфраструктура. Если не считать отели «Ревита», «Визит», «Жасмин», «Бойковская Горница» и еще нескольких заведений, то в городе не реально накормить обедом группу туристов из 25 человек. Причина проста – руководители санаторно-курортных учреждений и сами жители Трускавца до сих пор воспринимают город как специализированный медицинский курорт, где присутствует минеральная вода Нафтуся. Пока до города не поедут лечиться простые люди (средний класс) и не получат услуг по адекватной цене, ни Израиль, ни Польша, ни Азербайджан, Узбекистан или Беларусь нам не помогут. Так, город дополнительно должен развивать направления оздоровительного, медицинского, делового и детского туризма.

Чиновники должны помнить, что Трускавец не туристический Львов, а бальнеологический курорт.

Основными факторами, которые тормозят развитие оздоровительных курортов на государственном уровне, является отсутствие политического желания и соответствующих плановых документов развития этого направления. Необходимо принять изменения к Закону «О туризме и курортах» в вопросах курортологии. Отсутствие координирующих специалистов в этом направлении при министерстве экономики дает возможность различным государственным и муниципальным органам и чиновникам и клеркам из органов местного самоуправления (это относится не только к Трускавцу) не обращать внимание на поднятые выше вопросы и трактовать их в зависимости от уровня некомпетентности по данному вопросу.

Роковой ошибкой городской власти города Трускавца является некомпетентность людей, которые должны в силу своих служебных обязанностей этим заниматься, а также отсутствие стратегии Конкурентоспособности города» и активному сотрудничеству с тур операторами, отельерами и рестораторами города. В городе ощутимо тормозит маркетинговая политика, отсутствует план событий и знаменательных дат, уничтожена вся туристическая инфраструктура, сервис и услуги желают лучшего.

Зима 2016-2017 года показала: Трускавец превращается в сезонное место отдыха, которое существует за счет былой славы.

Виктор Пыцив