Курорты западной Украины

Пещеры белых хорватов

Речь пойдет о пещерах в урочище Лысая (Черная) Гора, расположенная в северной окраине города Николаев, Львовской области

По информации исследователя Ореста Корчинского, эти туннели – остатки языческих пещерных храмов, которые существовали здесь еще во времена белых хорватов. Вырублены они были, вероятно, где-то в VIII веке, в скалах известняково-песчаного происхождения. Другая часть людей, преимущественно военные историки, считают, что Николаевские пещеры – это бункеры для гаубиц времен 1-й Мировой. Итак, попытаемся проанализировать подробнее.

Содержание

  1. Николаевские пещеры и мегаполис белых хорватов
  2. Австрийские штольни?
  3. Монашеский скит
  4. Культовый комплекс из семи пещер
  5. Как добраться?
    1. 5. Пещеры белых хорватов на карте

Николаевские пещеры и мегаполис белых хорватов

О принадлежности пещер к памятникам культового характера свидетельствуют сохранившиеся топонимы. Ученые неоднократно отмечали, что археологические памятники, содержащиеся в урочищах под названиями Лысая Гора, Черная Гора, Бабья Гора, Красный Верх, Чертовая скала и им подобные, принадлежат к языческим культовым центрам, которые принято называть святилищами. Во времена белых хорватов здесь простирался настоящий мегаполис с детенышами, крепостями, валами и укреплениями, речными портами, базарами, некрополями общей площадью 250-300 га – в 25 раз больше, чем Древний Киев. Назывался он – Стильсько. Численность этого города-государства насчитывала около 45 тыс. жителей – в то время невероятное количество.

Христианство в те времена (VIII-IX вв.) еще не было широко распространено в Прикарпатье, функцию церквей выполняли культовые комплексы, которые воздвигались с мегалитов, в скалах и пещерах. Обычно эти святилища располагались на неприступных вершинах гор или холмов или наоборот в оврагах. Они выполняли и роль обсерваторий, ведь с их помощью вычисляли положения Солнца и определяли дни летних, зимних солнцестояний. Камням, валунам вообще приписывалась издавна незаурядная сила. Им приписывалось мистическое происхождение, возле них проводились разные обряды, справлялись инициации.

Таким культовым местом, по-видимому, и служил комплекс пещер в окрестностях Николаева, недалеко от деревень Стильсько и Дуброво. Все эти территории по предположениям историков принадлежали белым хорватам. Как писал историк Хейзинг:

“…жизнь была пропитана религией настолько, что возникала постоянная угроза исчезновения расстояния между земным и духовным. И если, с одной стороны, в празднике мгновения все в повседневной жизни посвящается высшему, — с другой стороны, священное то и дело тонет в повседневной из-за неизбежного смешения с обыденным”.

Центральный пещерный комплекс состоит из 7 залов разной длины, соединенных между собой странным расположением коридоров – проходов, в которых есть сквозной проход. Эти скальные объекты повернуты фасадами к югу. Перед входами в них размещены искусственно сооруженные подворья, насыпанные из камня, добытого при сооружении залов. Как установлено, при вырубке этих комплексов в скалах были проведены большие объемы работ по добыче камня, приведению к надлежащему эстетическому (архитектурному) учету стен, потолка, пола и коридоров-проходов между залами. Вход в залы закрывался дверью, на что указывают остатки пазов, высеченных в стенах залов при входе.

Проходим все пещеры, они примерно одинакового размера. На стенах – следы грубого инструмента, которым выдалбливали породу. По мнению ученых, пещеры вырубали в известняке железным долотом в виде прямых косых линий длиной 57 сантиметров. Все исполнено «одним почерком», следовательно, с камнем работал один мастер. Или все работали как один. Результаты научных исследований свидетельствуют, что объем выбранного при сооружении этого комплекса камня достигает 1157,42 куб. м. Этим камнем древние мастера выложили площадь перед пещерами.

Таких пещерных комплексов на самом склоне Лысой горы целых три, часть из них на сегодняшний день уже разрушена и труднодоступна.

Австрийские штольни?

Однако существует и другое мнение. Как отмечает исследователь Олег Ус, в конце лета 1914 года в живописных окрестностях маленького украинского города Николаева-Днестровского развернулась одна из самых известных битв I-й Мировой войны – Галич-Львовская наступательная операция российской 8-й армии. Местные жители стали свидетелями того, как австрийские военные инженеры, пытаясь уберечь свои войска от потерь, начали максимально использовать такую особенность местного ландшафта как выходы песчаных скал на земную поверхность. В удобных местах в скалах австрийцы вырубили многочисленные подземные туннели-поттерны, соединенные между собой проходами. Одни из этих потерн служили складами боеприпасов, вещевого имущества и продовольствия.

Назначение других было более интересным. На тыловом скате Лысой горы (между автозаправкой и с. Тростянец) было вырублено в песчанике 7 подземных потёрн (тоннелей), длиной до 50 м, высотой до 2,5 м, шириной до 3 м, и расчищен прямоугольный в плане орудийный дворик 25 50 м, окруженный низким валом. По замыслу австрийцев, в случае если противник открывал сокрушительный огонь по их закрытым позициям, артиллеристы в тот же миг закатывали гаубицы в тернии и ждали там до конца артналета.

После того как в сентябре 1914 года отгремели ожесточенные бои русской 48-й пехотной дивизии генерал-майора Л. Корнилова (1870–1917) против 34-й дивизии австрийцев, над николаевскими укреплениями воцарилась тишина. Военное имущество, не уничтоженное во время боевых действий, растащили по своим сараям местные жители, а на пологих склонах Тарандовой на столетие остались зиять черные отверстия «пещер», которые постепенно превратились в место выборки песка. Таким образом, по мнению Олега Уса, время создания туннелей — 1910-е годы.