Курорты западной Украины

Трускавец — бальнеологический курорт

Трускавец — довольно известный в Украине курортный город, славу которому принесли местные минеральные воды, которые обладают лечебными свойствами

Первое письменное упоминание датируется 1425-м годом. Долгое время город был известен как крупный центр солеварение, позже, в 18-м веке были открыты значительные запасы нефти, серьезной добычи которой так и не были налажены. Однако это следует считать положительным моментом, так как нефть как раз является основным фактором, оказывающим Трускавецкую минеральную воду особенной. Так вот, именно как курорт, город начал функционировать относительно недавно, официальной датой его основания считается 1827 год.

Сам город небольшой, и условно разделен на 2 части: курортную, где находятся исторический центр, парк, многочисленные виллы, гостиницы, бюветы, и жилую, где проживает местное население. Первая достаточно компактная, уютная и содержит немало памятников архитектуры, в основном деревянные виллы конца 19 — начала 20 века.

Мы попали в город со стороны Стрыя, что на самом деле оказалось довольно хорошим вариантом, потому что в определенный момент ты просто упираешься в пешеходную зону, где берут начало две центральные улицы.

Стоит сказать, что исторический центр Трускавца страдает на ту болезнь, которой не страдает центр Львова — МАФы, засилье рекламы, хаотичная застройка, уличная торговля. С этим вполне реально разобраться, и город выглядел бы еще приятнее.

Если двигаться, уже пешком, по улице Степана Бандеры, сразу заметим жемчужину деревянной архитектуры Трускавца — виллу Гопляна 1925-26 годов, в которой сейчас находится музей народного художника Украины Михаила Биласа.

Идя дальше, встречаем дома типичной для Карпат застройки. Правда, не всегда сразу удается установить, они старые, или новые, но стилизованные.

С другой стороны улицы приходится наблюдать и такое:

И все же центр не потерял своего уюта. Приятно, что много новых вилл повторяют архитектурный стиль старых.

Вторая часть улицы, имени Бандеры, выглядит не менее упорядоченной.

Обе улицы соединены площадью, переходящей в большой парк. На площади базарчик и аттракционы, которым следовало бы отвести намного меньше места.

На фото сверху можно видеть большое современное здание — курортный комплекс «Mirotel». Иногда возникает вопрос, зачем было строить в самом центре что-то таких масштабов и стиля. Но, как оказалось, на его месте еще недавно стоял типичный советский пансион, поэтому, вероятно, он портил бы пейзаж гораздо сильнее.

Гулять по городу довольно приятно, и, стоит сказать, людей днем немало.

Ну и звезда курорта — бювет №1 с водой «Нафтуся»

Когда бювет закрыт и людей нет:

 

Вид изнутри:

Заслуживает внимания вилла «Сариуш» начала 20-го века, в которой находится музей истории города.

В парке можно неплохо побродить, встретить бюветики, странные скульптуры и памятник Мицкевичу. На окраине парка находится бювет №2, круглое сооружение со стеклянными стенами в стиле соцреализма …

Вокруг парка, с противоположной, относительно центра стороны, располагаются многочисленные новые и старые гостиничные комплексы, которых даже не видно из центра. Состояние у них различное, некоторые даже пустуют.

Изюминкой города является неоготический костел Успения Пресвятой Девы Марии, построенный в 1859-1860, и который менялся и перестраивался вплоть до 1934 года.

Здание как снаружи, так и внутри производит очень приятное впечатление.

Другой не новой церковью является Греко-католическая церковь святого Николая построена 1861-1886, которая окончательный вид приобрела до 90-х годов прошлого столетия.

Был закрыт, поэтому зайти внутрь не получилось.

В завершение стоит сказать, что Трускавец на самом деле превзошел ожидания. Все, конечно, слышали о его водах, кто-то слышал о Rixos, Хрустальный дворец, другие гостиничные комплексы, может даже отдыхал в них, но это также уютный город с прекрасной природой и интересной архитектурой, которое стоит того, чтобы его посетить.