Курорты западной Украины

Трускавец начал празднование Дня Независимости Украины

24 августа Украина отмечает главный государственный праздник — День Независимости

В курортном Трускавце пройдет ряд мероприятий по случаю праздника — 23 августа, в День Государственного Флага, состоится торжественное поднятие государственного флага (12.00, площадь Независимости, малая сцена), а 24 августа — торжественная академия с награждением стипендиатов городского головы (12.00, площадь Независимости, главная сцена). Курорт подготовился ко Дню Независимости — город убрано, гостеприимный, украшенный цветами и национальными флагами.

Празднование Дня Независимости Украины началось в Трускавецком территориальном центре — здесь сегодня, 21 августа, состоялся полуторачасовой литературно-музыкальный праздник. После совместного исполнения Государственного Гимна Украины и внесения Государственного Флага Украины перед гостями мероприятия выступили воспитанники Трускавецкой школы искусств им. Г. Савицкого, Народного дома Трускавца, Цирковой студии «Каскад», ансамбля «Золотой век», народного ансамбля народных инструментов «Галичане», звучали поэтические поздравления от Марии Кутеребы, Ивана Положевця и других. Воспоминаниями о событиях августа 1991 года, когда горожане ездили в Киев поддерживать Народную Раду и бороться за государственную независимость, поделились супруги Анатолий и Зоя Медведевы.

«Мы уже соскучились по живому общению, по таким встречам в товарищеском кругу как сегодня, так коронавирус мешает нам это сделать. Тем не менее сегодня пришли самые активные люди Трускавца, и я хочу всех вас поздравить с наступающими праздниками, с Днем Государственного Флага, Днем Независимости Украины. 29 лет пролетели как один миг, но мы остаемся здоровыми, патриотическими, национально сознательными людьми. Я благодарю вас за то, что приводите на такие мероприятия своих детей, внуков и правнуков. Дай Бог вам всем здоровья, дай Бог дожить до ста лет! Приветствую всех горожан и гостей города с праздником! С Днем Независимости нашего государства! Слава Украине! », — поздравил присутствующих с Днем Независимости мэр Трускавца Андрей Кульчинский.