Курорты западной Украины

В Сходницу съехались пчеловоды и апитерапевты со всей Украины

В течение двух дней пятницы и субботы курортный поселок Сходница стал центром встречи пчеловодов, медоваров и апитерапевтов

Уже четвертый год подряд на День Теплого Алексея в Сходницу съезжаются известные украинские пчеловоды и апитерапевты, чтобы поделиться опытом и обсудить проблемы лечения болезней с применением продуктов пчеловодства.

Лечиться пчелиными укусами и продуктами пчеловодства люди начали очень давно. Еще в папирусах Древнего Египта, созданных несколько тысячелетий назад, описаны поразительные лечебные свойства пчелиного яда.

Большое количество лекарств на основе меда, цветочной пыльцы и прополиса изготавливалось также в Индии, Греции и Древнем Риме, а древние Греки при встрече вместо приветствия даже говорили: «Да ужалит тебя пчела».

Что касается нашей страны, то украинцы тоже давно привыкли лечить болезни с помощью меда и прополиса. Мед у нас считался официально признанным лекарством. Врачи очень часто прописывали его своим пациентам при самых разнообразных заболеваниях.

Во времена СССР апитерапия была официально утверждена Министерством здравоохранения в 1959 году, как отдельное направление официальной медицины. Тогда же появились инструкции по использованию пчелиных укусов для лечения различных заболеваний, а в Украине официально начали готовить профессиональных врачей-апитерапевтов.

Апитерапия является относительно молодым направлением современной медицины. Она заключается в использовании целебных продуктов, вырабатываемых пчелами, для оздоровления организма человека.

Для лечения пчелиным ядом были разработаны специальные схемы и таблицы. К каждому заболеванию подходят свои определенные зоны укусов. Пчелиный яд является очень мощный катализатор практически всех физиологических процессов, происходящих в нашем организме.

Как утверждают сами медики, по своей медико-биологической сути пчела представляет собой одноразовый шприц с уникальным лекарством, которое по своему лечебному потенциалу не имеет аналогов.

Пчелиный яд оказывает положительное влияние на здоровье человека, повышает иммунитет. В продуктах пчеловодства содержаться практически все известные витамины и большое количество минеральных веществ. Они обладают противовирусными, антибактериальными, иммуностимулирующими, радиопротекторными, а также и антигипоксическими свойствами.

Сегодня с применением продуктов пчеловодства лечат заболевания сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения, болезни нервной, пищеварительной и дыхательной систем организма, заболевания опорно-двигательного аппарата, глазные болезни, заболевания мочеполовой системы, дерматиты, псориаз, экзему, нейродермиты, кожный зуд различной локализации и многие другие заболевания, которые не поддаются традиционному медикаментозному лечению.

Поэтому нет ничего странного в том, что нынешний Сходницкий семинар пчеловодов и апитерапевтов проходил под названием «Мед и продукты пчеловодства оздоровительно профилактическое средство».

Во вступительном слове по случаю Всемирного дня апитерапевта и открытие научно-практического семинара врачей-апитерапевтов в Сходнице почетный апитерапевт Украины, член Всемирной ассоциации апитерапевтов и ведущий пропагандист применения продуктов пчеловодства в практике лечения большинства заболеваний, известный Сходницкий врач Дмитрий Сенишин отметил, что в современном мире нет людей абсолютно здоровых или больных. Для человеческого организма характерно удерживать равновесие между здоровьем и болезнью. И задача врачей заключается как раз в том, чтобы не допустить разбалансировки этого равновесия. Исследуя секреты здоровья человека, ученые пришли к выводу, что за баланс в человеческом организме отвечают простые углеводы и простые белки, которых больше всего в себе содержат продукты пчеловодства.

Почетный апитерапевт-сходничанин поздравил участников семинара с Днем Теплого Алексея и Всемирным днем апитерепавта и отметил, что во время семинара его пчеловоды и апитерапевты смогут рассказать о своих достижениях и поделиться практическим опытом и знаниями для лечения болезней с применением продуктов пчеловодства.

Понятно, что перед тем, как непосредственно перейти к заслушиванию докладов и обсуждения проблем применения продуктов пчеловодства в практике лечения и оздоровления человеческого организма, звучало много поздравлений, которые вместе с традиционными для пасечников ритуалами зажиганием свечи, посвящением в пасечники новичков, разжиганием первого дымохода и освящение хоругвей, оказывали Сходницкому семинару апитерапевтов какой-то особой торжественности.

«О мировых тенденциях в развитии апитерапии» участникам семинара рассказал врач-апитерапевт Дмитрий Сенишин. В рамках теоретической части Сходницкого семинара апитерапевтов Дмитрий Сенишин, как практикующий врач-нервопатолог, поделился также практикой использования продуктов пчеловодства, медовых смесей, как вспомогательное средство при заболеваниях периферической нервной системы. Опытом сочетания приема меда, продуктов пчеловодства с приемом минеральных вод бальнеологического курорта Сходница поделился врач-сходничанин Григорий Мациевский, а об использовании меда и продуктов пчеловодства, как вспомогательного средства при лечении болезни Лайма рассказал киевский врач-апитерапевт Алексей Пащенко. О питьевом меде, как оздоровительном средстве, и медоварении как давней традиции украинских пасечников говорил почетный медовар Украины Владимир Дмитрук.

— Из исторических источников известно, отметил в своем выступлении известный украинский медовар, — что во времена Трипольской культуры, а затем и Киевской Руси на территории нашего государства пили питьевой мед. Мы достоверно знаем, что когда-то были такие люди, которые назывались медуши, которые были придворными медоварами. Это были очень уважаемые люди, которые приравнивались к врачам. Каждая варка меда фиксировалась. А сам напиток в Киевской Руси считался сакральным. Он имел не только ценные пищевые свойства — с ним рождались, провожали в последний путь, его пили на свадьбе. Кстати, — отмечает Владимир, — заключение договоров также всегда скреплялось кружкой меда.

«Недаром наш край на весь мир славился своим питьевым медом, а известный древнегреческий философ и врач Гиппократ назвал Украину краем меда и молока».

— Питьевой мед был не только алкогольным напитком, были и безалкогольные как то медовые квасы, медовые Сури, — отмечает пасечник. — К сожалению, технология изготовления Сурии потеряна. Известно только, что этот напиток готовили из меда, молока и воды, затем его выпаривали на солнце, то есть «сурили». До наших дней дошли только упоминания о том, что такие напитки были. Современные медовары готовят медовые квасы, медовое пиво и даже медовое шампанское. Также изготавливают крепленые питьевые напитки из меда. Речь идет о меде, в которые добавляют спиртовую настойку лекарственных трав, — объясняет медовар. — Это так называемые Медаки, медовые бальзамы. Пить их надо с аристократической беззаботностью маленькими глоточками в хорошей компании. Не пить, а целовать — тогда от напитка можно получить наибольшее удовольствие, а от лекарственных трав, которые он содержит, получить максимум силы и энергии».

В рамках программы участники семинара имели возможность посетить цех по производству питьевых продуктов из меда,  который находится в городе Дрогобыче.

Однако настоящей изюминкой семинара пчеловодов и апитерапевтов в Сходнице стало знакомство с инновационной пасекой Василия Демкива «Плай долголетия», что находится в с. Ласточки Турковского района. Эту уникальную во всей Украине, а, может, и на весь мир пасеку внесли в программу Всемирного Конгресса пчеловодов 2013 года. Она также внесена, как интересный объект для посещения, на туристическом маршруте Львов — Закарпатье.

Как объяснял участникам семинара Почетный апитерапевт Украины, член Всемирной ассоциации апитерапевтов Дмитрий Сенишин, уникальность пасеки Василия Демкива заключается в том, что лечебное воздействие на человеческий организм осуществляют не продукты пчеловодства, а пчелиная семья. Человек находится непосредственно в домике с 24 ульями, где ее организм подвергается лечебному воздействию пчел.

— Большинство заболеваний, — говорит конструктор уникального дома-улья пчеловод Василий Демкив, — возникают из-за того, что значительная часть людей имеют поврежденные биополе в результате конфликта, который возник между человеком и окружающей средой. Биоэнергетическое защитное поле, которое пчелы создают вокруг себя, очень похоже на защитное поле биополя человека, поэтому, находясь в доме-улье, пчелы восстанавливают поврежденные участки биоэнергетики человека, защищают ее организм от негативных воздействий окружающего мира.

В середине домика также ощущаются интенсивные испарения прополиса, полученных в результате деятельности 24 пчелиных семей. Научно доказано, что испарения прополиса продлевают жизнь клеток. Поэтому пасечник Василий Демкив не только пропагандирует улийтерапию, как один из инновационных методов современной апитерапии, в основе которого лежит процесс ингаляции непосредственно из улья. Система лечебного домика с ульями сконструирована таким образом, что все очищенное и насыщенное прополисом и другими полезными для человеческого организма составляющими воздуха, проходящего через улей подается непосредственно в помещение, где находится больной, дышит этим воздухом и оздоравливается.

Сконструированный пчеловодом Василием Демкивом лечебный дом-улей вызывал восхищение у участников научно-практического семинара. С восторгом апитерапевты и пчеловоды восприняли идею господина Василия построить в Ласточке реабилитационный аписанаторий для участников АТО. Для сооружения такого инновационного реабилитационного лечебно-оздоровительного учреждения Ластовецкий сельсовет Турковского района уже выделил земельный участок.

Кандидат медицинских наук, Заслуженный врач Украины и известный в Украине апитерапевт-пасечник Виталий Подгорный не только одобряет идею строительства инновационного апиореабилитацийного центра для воинов АТО, но и готов присоединиться к этому благородному делу своими знаниями врача, педагога, воспитателя и наставника. Врач-хирург с Черниговщины считает, что в Украине найдется сегодня немало людей, которые поддержат идею сооружения в Карпатах современного инновационного реабилитационного центра для участников боевых действий и будут готовы профинансировать такое строительство.

Врач высшей категории, Почетный апитерепевт Украины Алексей Пащенко из Киева также не скрывал своего восхищения трудолюбием и новаторством карпатского пасечника Василия Демкива. Пасека Василия Демкива стала для киевского врача-апитерапевта настоящим открытием. Поэтому Алексей Пащенко не только поддерживает идею создания в с. Ласточки Турковского района реабилитационного центра для воинов АТО, но и убежден, что Сходница стоит того, чтобы стать центром апитерапии в Западном регионе Украины.

«Жизнь, — отмечает киевский апитерапевт, — складывается таким образом, что именно на Западной Украине сегодня мы имеем наибольшее количество лечебных лежанок. Здесь находится большое количество производителей пчелиной продукции. Поэтому Западная Украина по факту стала центром украинской апитерапии. Я считаю, что Сходница имеет все шансы стать центром развития украинской апитерапии как в практическом, так и научном планах. Курорт Сходница находятся между такими мощными научно-медицинскими центрами, которыми на сегодня являются Черновицкий, Львовский, Тернопольский и Ивано-Франковский медицинские университеты. Поэтому ничто не мешает объединить усилия песчаников и продуцентов пчелиной продукции с наукой и практикой работы врачей-апитерапевтов и поставить украинскую апитерапию на высокий научно-практический уровень».