Курорты западной Украины

В Трускавце прошла Спартакиада инвалидов

Физическая культура и спорт является залогом здоровой нации

Трускавецкая городская ассоциация инвалидов ЛОАИ ВОИ СОИУ 5 августа 2016 года провела V Спартакиаду инвалидов города Трускавца. Состоялись соревнования городской Спартакиады среди инвалидов города как первого этапа соревнований. К организации соревнований подключились отдел по делам семьи, молодежи и спорта Трускавецкого городского совета под руководством Коваля Романа Львовича и физкультурно-спортивное общество «Спартак» под руководством Биласа Петра Львовича.

По случаю открытия Игр XXXI Олимпиады в г. Рио-де-Жанейро торжественная церемония поднятия Государственного флага Украины и флага Национального олимпийского комитета состоялась на майдане Независимости в г. Трускавец. Так торжественно началась V Спартакиада инвалидов г. Трускавца. Поздравили участников Спартакиады секретарь Трускавецкого городского совета Наталья Пономаренко, заведующая отделом по делам семьи, молодежи и спорта Роман Коваль, начальник управления труда и социальной защиты населения Трускавецкого городского совета Вера Ильницкая, председатель Трускавецкой городской организации инвалидов Надежда Заблоцкая, председатель Львовского областного совета физкультурно-спортивного общества «Спартак», заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, заслуженный тренер Украины Виктор Первачук, заместитель председателя Львовского областного совета физкультурно-спортивного общества «Спартак» Игорь Власенко, главный судья соревнований, председатель Трускавецкой городской организации ФСО «Спартак», заслуженный тренер Украины Петр Билас, член президиума Львовской областной ассоциации инвалидов, председатель Стрыйского районного общества инвалидов и Моршинского общества инвалидов Зеновия Кецик и ее заместитель Иван Венцов.

Продолжила свою работу городская Спартакиада людей с особыми потребностями на базе санатория «Хрустальный дворец» в Трускавце за гостеприимного содействии нового руководителя санатория, одного из спонсоров этой Спартакиады Денисенко Романа Анатольевича (он также обеспечил медицинское сопровождение).

В такой особенный день мы почтили минутой молчания память погибших за Украину Героев Небесной Сотни, АТО и всех сыновей и дочерей Украины, которые отдали свою жизнь за наш покой. Также почтили общественных активистов, которые были руководителями и членами Трускавецкой МАИ, людей, которые стояли у истоков создания и развития Трускавецкой МАИ, физической культуры и спорта в нашем городе, способствовали гармоничному развитию людей с инвалидностью и воспитывали любовь к занятиям спортом.

Пятый год в Трускавце Трускавецкая МАИ проводит Спартакиаду людей с инвалидностью – праздник силы, красоты, здоровья, гармонии, бодрого настроения и уверенности в будущем. Спартакиада проводится согласно задач городской Комплексной программы правовой защиты, социальной поддержки и реабилитации лиц с инвалидностью на 2015-2018 годы.

На нашем спортивном празднике традиционно присутствует городская власть и руководство Львовской областной ассоциации инвалидов. Были приглашены, но не смогли приехать, поскольку являются участниками Всеукраинской конференции председатель ЛОАИ ВОИ СОИУ, первый заместитель председателя ВОИ СОИУ, главный редактор газеты «Благовест» Тарасенко Леонид Аврамович, заместитель председателя ЛОАІ ВОИ СОИУ, председатель комитета законодательной инициативе ВОИ СОИУ Кияновская Оксана Ивановна, а также начальник Львовского регионального центра по физической культуре «Инваспорт» Николаев Мирослав Степанович. Они звонили и желали побед участникам Спартакиады в Трускавце.

На Спартакиаду прибыли артисты Народного цирка «Каскад» под руководством Николая Добровольского, а озвучивала их выступления ведущая трускавецкого Народного дома Елена Соляник.

Большая благодарность Трускавецкой МАИ за вклад в развитие физической культуры и спорта среди людей с инвалидностью спонсорам, а это:

— Козявкин Владимир Ильич, ООО «Международная клиника восстановительного лечения «Элита»,

— Остапчук Юрий Иванович, санаторий «Шахтер»,

— Бабелюк Валерий Евгеньевич, санаторий «Молдова»,

— Кутельмах Ирина Владимировна, рынок «Дукан»,

— Настьошин Роман, магазин «Теремок»,

— Пирцус Николай Иосифович, санаторий «Аркада»,

— Малащак Михаил Владимирович,

— Шишко Александр Андреевич, санаторий «Жемчужина Прикарпатья»,

— Волчанский Василий Иванович, ЦМРСЛ «Трускавецкий (военный санаторий),

— Швец Юрий Владимирович, пансионат «Пролисок»,

— Гузьо Ирина Николаевна, магазин «Сова»,

— Панихида Елена Николаевна, аптека,

— Габриш Олег Брониславович, ресторан «Белый дворик», ЧП «Галич-444»,

— Ян Мария Петровна, магазин «Речки»,

— Каравайцева Наталья Игнатьевна, супермаркет «Колибрис»,

— руководитель магазина «Парламент»,

— директор ООО «Овощи-фрукты» Мельнычок Игорь Теодорович и коммерческий директор Павлов Галина Теодоровна.

В перерывах между спортивными соревнованиями участников спартакиады и бутербродами, сладостями, выпечкой, фруктами.

Благодарность Трускавецкой МАИ управлению молодежи и спорта за весомый вклад в воспитание здоровой нации, за содействие развития реабилитации людей с инвалидностью , особенно руководителю Ковалю Роману Львовичу.

В программу спартакиады включены шесть видов спорта: армспорт, бомбаскет, дартс, легкая атлетика, шашки, шахматы.

В спортивных соревнованиях приняли участие 40 членов ассоциации. На Спартакиаде царила дружеская атмосфера, эмоции людей, приподнятое хорошее настроение. Участники от души благодарили всех, кто организовал и провел для них такое торжественное спортивный праздник.

Победители награждены медалями и грамотами от Трускавецкого городского совета и денежными наградами и подарками от Трускавецкой МАИ.

Каждый человек мечтает достичь вершины и личный рекорд, а члены Трускавецкой МАИ уже начали свой путь к покорению вершин спортивного Олимпа.

Желаем для них здоровья, дальнейших успехов и спортивных побед.

Надежда Заблоцкая, председатель Трускавецкой МАИ ЛОАИ ВОИ СОИУ