Курорты западной Украины

В Трускавце пройдет II фестиваль церковных хоров

Второй Трускавецкий городской фестиваль церковных хоровых коллективов «В Рождественской семье колядует Трускавец» пройдет на праздник Трех Святителей, 12 февраля

Организаторами фестиваля является Трускавецкий деканат Самборско-Дрогобычской епархии УГКЦ (отец-декан Петро Ивасивка) и Религиозно-просветительский центр имени отца Ивана Валюха (руководитель Роксоляна Мартынюк).

Хоровое пение во время Богослужения является украшением Святой Литургии в различных обрядах. Но особенно трогательным и возвышенным является пение хора в византийско-украинском обряде, то есть в Украинской Греко-Католической Церкви.

Пение церковного хора способствует росту благочестия и более глубокому погружению в состояние молитвы и замыслы. Говорят даже, что пение хора во время Службы Божьей в Земной церкви сочетается с пением ангелов в Небесной церкви. Поэтому церковному пению уделяется особое внимание во время службы Святой Литургии.

В 2016 году Религиозно-просветительский центр им. а. И. Валюха совместно с Трускавецким деканатом СДЕ УГКЦ организовал в Трускавце городской фестиваль церковных хоров и мероприятие получило множество одобрительных отзывов.

Вспоминаю, как год назад, 12 февраля 2016 года, в церкви святого Николая происходило это величественное, прекрасное, душевное действо духовного пения, как в едином порыве хористы прославили Христа-Спасителя и Его с рождения Пречистой Девы Марии. И это не было соревнование, не конкуренция, это было дополнение друг друга, симфония верных сердец сыновей и дочерей Церкви Христовой. В этом Году Второй Трускавецкий городской фестиваль церковных хоровых коллективов «В рождественской семье колядует Трускавец» тоже пройдет на праздник Трех Святителей. Участие в фестивале примут 8 трускавецких хоровых коллективов: 3 из церквей святого Николая и Покрова Пресвятой Богородицы и 2 с церкви святого пророка Ильи.

Итак, участниками городского фестиваля церковных хоров в 2017 году являются:

— детский хор церкви Покрова Пресвятой Богородицы (руководитель Оксана Петришин),

— молодежный камерный хор «Волна» церкви св. Николая (руководитель Роксоляна Мартынюк),

— молодежный хор церкви св. прор. Ильи (руководитель Костецкая Ульяна),

— хор «Brio» церкви Покрова Пресвятой Богородицы (руководитель Марта Зарицкая),

— хор «Благовест» церкви Покрова Пресвятой Богородицы (руководитель Оксана Петришин),

— хор церкви св. Николая (руководитель Лидия Даниил),

— хор «Осанна» церкви св. Николая (руководитель Роксоляна Мартынюк),

— хор церкви св. прор. Ильи (руководитель Марьяна Кравчук).

Второй Трускавецкий городской фестиваль церковных хоровых коллективов «В рождественской семье колядует Трускавец» будет проходить в этом году в церкви святого пророка Ильи, что на вул. Василия Стуса. Начало – 12 февраля (воскресенье), 18.00.

Владимир Ключак