Курорты западной Украины

Юбилей камерного хора «Волна»

5 мая в 17.00 в концертном зале Дома ученического творчества в Трускавце состоялся праздничный концерт по случаю 20-летия Камерного хора «Волна»

Концерт состоял из двух частей: в первой части прозвучали уже известные духовные произведения, которые еженедельно сопровождают детскую литургию в церкви святого Николая. А вот вторая часть торжеств стала настоящей неожиданностью для всех присутствующих, особенно для тех, кто следит за творческой деятельностью хора, поскольку прозвучали новые трогательные композиции. Одной из них стала популярная песня группы «Океан Эльзы» под названием «Не твоя война» в исполнении хора и солиста Игоря Струбицкого.

Праздничное действо украшали удивительные голоса солистов-выпускников хора «Волна». Среди них: Юлия Ямелинец, Снежана Ковбаснюк и доцента Дрогобычского педагогического университета Светланы Кишакевич и Галины Стець, которые продолжают активное сотрудничество с коллективом. Для участия в юбилейном концерте в Трускавец съехались выпускники хора из Киева и Украины в целом.

В перерыве между отделениями концерта зрители смогли ближе познакомиться с активной общественной деятельностью юбиляров. Небольшой фильм с участием хористов и дирижера хора показал, насколько интересным и разнообразным является жизнь коллектива. Ведь кроме репетиций, выступлений, пения Божественной Литургии хор много путешествует и участвует в городских, областных и всеукраинских конкурсах и фестивалях, где занимает призовые места. Одной из последних таких побед стал добытый степень дипломанта в ХІІ Всеукраинском конкурсе-фестивале «Жаворонок созывает друзей» в Львове, приуроченном к 140-летию от дня рождения Николая Леонтьевича.

Поздравить юбиляров пришли: хор «Эхо» из Собора Пресвятой Троицы (город Дрогобыч); хор «Лилея» из церкви Рождества Пресвятой Богородицы (город Стебник); духовный наставник коллектива отец Василий Нестер, который вручил грамоту за весомый вклад в развитие и сохранение культуры литургических песнопений епископа УГКЦ Ярослава Прыриза; заведующий гороно Орест Лобик; дирижер и хористы из других церквей города, родители, друзья и поклонники хорового искусства. Все они смогли еще раз убедиться в высоком профессионализме мастерства хора и насладиться великолепной молитвенной атмосферой. Как отметила руководитель хора «Лилея» Татьяна Медвидь, не каждый хор может похвастаться собственной концертной программой, а руководитель «Волны» Роксолана Мартинюк заключила свой методическое пособие произведений в собственной аранжировке.

В завершение концерта со словами особого уважения и праздничным тортом выступили родители хористов, которые поблагодарили дирижера за хлопотливый труд и развитие духовного сознания у их детей и трускавецкой молодежи. Отметила высокое духовное развитие участников хора и Роксолана Мартинюк, обратив внимание на счастливые и улыбающиеся лица детей, их любовь и теплоту, с которой они вспоминают моменты, проведенные в коллективе.

Хор «Волна» несомненно является украшением культурной и духовной жизни города Трускавца и его гордостью, а дети, которые тратят свое время и усилия на развитие хорового искусства это настоящая элита местной молодежи. Своими стараниями они вкладывают весомый вклад в общественную жизнь Украины, способствуют патриотическому подъему и прославляют Бога своими голосами.