Курорты западной Украины

Затерянный уголок моря, или остатки летнего курорта «Помярки» (Фото)

Долгожданное путешествие в урочище Помирки, что в 3 км. от Трускавца наконец осуществилась в сотрудничестве музейных работников с местными краеведами Петром Закусилом и Игорем Лищинским.

Рекреационная местность, которая в прошлом влекла своими природными лечебными факторами не утратила актуальности и сегодня. Там действительно красиво, даже дышится по-другому, особенно осенью, где наблюдаются все цветные гаммы мира. Хотя не такие «Помярки», не тот уже летний оазис трускавецкого курорта 30-х годов.

Полевая верификация в урочище Помярки 15.10.2019

Прямой дорогой (слева) к забытому курорту нас встретил дом, где в прошлом были оборудованы экспозиции естественного музея им. Эмы Ярош (жена владельца курорта в 1911-1937 гг.). Дом сохранился, в отличие от его замечательных экспонатов — образцов природы Прикарпатья, насчитывавших: десятки образцов минералов, сотни образцов насекомых и пресмыкающихся, театрализованных экспозиций животного и растительного миров и т.п., развеяны историей и людьми.

Музей на Помярках (1930-ые) и бывшее здание музея, 15.10.2019

Свернув с дороги влево перед заводом минеральной воды «Нафтуся», дорожкой пролегающей к бывшей аллеи, мы направились к потерянному летнему курорту «Помярки».

Соляно-серный бассейн (1930-ые) и его остатки, 15.10.2019

Около бывшего бассейна, как основного летнего курорта, нами были обнаружены бетонные остатки фундамента озокеритовой шахты источника №10 «Екатерина» (1912), глубиной 100 м. После прекращения добычи озокерита она заполнилась подземным рассолом высокой концентрации (250-300 / дм.3) , которые впоследствии и стали использовать для приготовления воды в искусственно обустроенном соляно-серном бассейне. С середины ХХ в. бассейн без присмотра терял свой эстетический вид, а содержание его свои лечебные свойства. Зато вода из источника «Катерина» продолжала использоваться (трубопроводом) бальноозекеритолечебницей курорта.

Рудник источника «Екатерина» и его остатки, 15.10.2019

Обогнув остатки бассейна, в котором остались деревянные столбцы которые разделяли озеро на купальную и зону отдыха для водных прогулок, а также остатки для приспособления лодок и каяков, мы вышли на противоположный берег пруда. От остальной курортной инфраструктуры тоже не осталось ни следа.

Песчаный пляж на «Помярки» и его остатки, 15.10.2019

За несколько десятков метров от озера нами обнаружены остатки бювета минеральной воды «Нафтуся» №2. Источник «Нафтуся» был разведан в 20-х годах ХХ в. и представлял собой колодец с дебитом 3-4 м.³ / сутки, минерализацией 0, 3 г / дм.³. и эксплуатировался до конца 40-х годов. Находился источник в 150 метрах от бювета. С 1960 вода из источника начала использоваться для розлива в бутылки.

Бювет минеральной воды «Нафтуся» №2 и его остатки, 15.10.2019

В 70-х годах ХХ в. Помярецком месторождение минеральных вод было обследовано и дополненное несколькими скважинами, одна из которых высокой минерализации (0, 6 г / дм.³). Рядом находятся скважины РГ-122 и РГ — 121, одна из которых используется курортом.