Курорты западной Украины

Летний курорт «Помярки», или оазис, о котором вы ничего не знали

Урочище «Помярки», в окружении живописной природы прикарпатских лесов, было и остается одним из рекреационных оазисов курорта Трускавец

Находится эта чудодейственная местность в юго-восточной части города, на высоте 440-500 м. над уровнем моря, в 3 км. от центра Трускавца.

Летний курорт «Помярки», как называли его поляки, был очаровательным уголком трускавецкой земли, расположен на солнечной поляне, на фоне великолепной панорамы гор, в окружении богатой лесами, с преобладанием хвойных деревьев, местности. Одни использовали «Помярки» как место для прогулок и отдыха на свежем воздухе среди лесов, другие находили здесь развлечения. Однако для большинства это место было таки лечебное, которое расширяло и дополняло лечебно-оздоровительный диапазон самого Трускавца.

После отмены крепостничества в Австрийской империи 1848 года, крестьян в Галичине начали наделять земельными участками. В Трускавце определенная часть крестьян получили земельные наделы в юго-восточной окраине села, среди камеральных (государственных) лесов.

Трускавец. Урочище Помярки. Озокеритна шахта и ставок, нач. 20-и рр. ХХ ст.

Наверное, крестьяне и назвали эту местность Помярками через наделы помиры земли, которые провели здесь управители государственных имений, наделяя вместе с тем крестьян и сервитутами, что одновременно ограничивало права пользования предоставленной землей.

Трускавец. Урочище Померки. Озокеритна шахта, нач. 20-и рр. ХХ ст.

Земельными наделами крестьяне не очень радовались не только через сервитутовый порядок, но и через какой-то странный нефтяной запах в этой местности, который шел с земли. Поэтому они легко, без стеснений, лишались ее, продавая, наверное, за небольшие деньги заинтересованным лицам, которые естественно знали, чем там пахнет и что они там будут искать.

Трускавец. Урочище Помярки. Соляно-серный бассейн и инфраструктура летнего курорта, 30-е годы ХХ века.

Этими людьми были богатые горняки и промышленники из близлежащих городов Дрогобыччины.

В 1882 году трускавецкий курорт приобрел союз польских шляхтичей, крупнейшими акционерами которой были братья Адам и Леон Сапеги и братья Жултовски, которые эффективно осуществляли развитие курорта и параллельно с этим проводили геологические изыскания, которые привели их к помярецкой земле.

Там владельцы курорта открыли большие залежи озокерита и наладили переработку этого сырья, откупив перед тем у селян земельные участки (сотки). «Предприимчивый хозяин п. Марьянский открыл на Помярках такие богатые залежи земного воска, что на глубине 7 сажень (1 сажень – 2,134 м.) сразу добыл 200 центнеров сырья» – писала львовская газета «Дело» летом 1882 года. Впоследствии этот «подвиг» повторил другой владелец рудника на Помярках, предприниматель Глинский.

Озокеритное сырье после соответствующей обработки внешне напоминало пчелиный воск, имела запах нефти и эластичные свойства. Да это и неудивительно, ведь название «озокерит» в дословном переводе с греческого означает «пахнущий воском». Поэтому в подавляющем большинстве использовался этот «горный воск» для изготовления свечей, которые шли на экспорт и изготовление лекарств, а также как колесное масло. Остальные продукта, которого в недрах трускавецкой земли было вдоволь, вывозили в Борислав на дальнейшую переработку.

Трускавец. Урочище Помярки. Теннисный корт и волейбольная площадка, 30-и рр. ХХ ст.

В 1870-1902 гг. на Помярках шел довольно активный процесс добычи озокерита. Однако из-за недостаточного финансирования государства или собственников и отсутствие соответствующего промышленного оборудования для добычи и переработки продукта, со временем перестает существовать.

Трускавец. Урочище Помярки. Соляно-серный бассейн и инфраструктура летнего курорта, 30-е годы ХХ века.

Попытки восстановить горно-добывающую промышленность в окрестностях Трускавца повторялись неоднократно. Это происходило как в предвоенные 1911-1914 годы так и в послевоенный период 1921-1927 годов и опять не дали ожидаемого результата. Помярки должны были стать оздоровительно-рекреационным приложением Курорта Трускавец.

В 1920-х годах на месте одной из запущенных шахт, из которой в свое время добывали озокерит начал функционировать небольшой пруд для купания. Вода соляно-серного состава из источника “Екатерина” была дополнительно подведена к пруду, также бывшей озокеритной шахты.

Трускавец. Урочище Помярки. Спортивные развлечения на летнем курорте, 30-и рр. ХХ ст.

В начале 1930-х годов пруд-купальня был расширен до форм квадратного бассейна, площадь которого занимала 10 000 метров квадратных. На одном из берегов бассейна устроили искусственный пляж, песок и галька для которого были привезены с берегов Балтийского моря (из Гдыни). По этом пляже разрешалось ходить только босиком, а также проводить отдых на лежаках и в соломенных «грибках». По озеру осуществлялись прогулки на лодках и каяках, которые входили в инвентарного оборудования купального озера.

Трускавец. Урочище Помярки. Спортивные развлечения на летнем курорте, 30-е гг. ХХ ст.

В конце каждого сезона, который длился в летний период, обслуга «Помярок» спускала воду в бассейне до определенного уровня, с целью чистки берегов, а с открытием нового – бассейн снова наполняется соответствующим раствором соляно-серного состава.

Озеро на «Помярках» воспринималось тогдашними отдыхающими как частичка моря, тем более, что химический состав соляно-серной воды был приближен к морской воде южных морей ( содержание солей в озере составлял 2,5-4%, так в Средиземном море – 3-4%, а в Балтике всего – 0,7% ).

Трускавец. Урочище Помярки. Гости летнего курорта “Помярки”, 30-е гг. ХХ ст.

С точки зрения температурных параметров, вода в бассейне на «Помярках» также приравнивалась к температуре воды в южных морях ( если температура воды Балтики составляла 14-18°С, в Средиземном море: 22-27°С, то на «Помярках» температура воды тоже была: 21-27°С ). Соляно-серный состав воды в бассейне и солнечно-воздушные ванны были мощным фактором в лечении заболеваний суставов, кожи, лимфатических желез (узлов) и туберкулезных заболеваний (только не в состоянии обострения), при болезнях дыхательных путей, гинекологических заболеваний и даже диабета, ожирения, анемии и неврастении. Эффективно действовало на лечение детей с заболеванием рахита, золотухи, особенно когда купание проходило в открытом бассейне и в местах не выше 500 метров. над уровнем моря, как это было на «Помярках».

Трускавец. Урочище Помярки. Физиотерапия созерцанием на воду на “Помярках”, 30-е гг. ХХ ст.

К факторам, которые в полной мере использовались на летнем курорте «Помярки» принадлежали: холод, тепло, солнечный свет, целебная вода, массаж, дозированные виды нагрузки, спортивные игры, соответствующая диета, а следовательно и фармакологические препараты если таких требовало состояние организма, то последние повышали эффективность первых. Лечение, в сочетании серно-соляных купелей на свежем воздухе с солнечно-воздушными ваннами и полным контактом тела, погруженным в гипертонический раствор озера, с магнитным и гравитационным полем Земли навевают на мысль о том, что древние наши предки на протяжении тысячелетий находились в постоянном контакте с матушкой-землей, водой и гарантированно чистым воздухом. Вместе с тем интересно, что суточные колебания температуры и влажности в предгорной зоне больше чем на равнине, даже большие как над морем, этим объясняется местная аура, которая играла роль фактора, которые тренируют и закаляют организм.

Трускавец. Урочище Помярки. Источник “Нафтуси” №2 на “Помярках”, 30-е гг. ХХ ст.

Чистые ветры, которые не содержали пороха, способствовали постоянному притоку свежего воздуха, характерного «Помяркам», также являлись важным лечебным физиологическим фактором, который охлаждал поверхность кожи, регулируя ее температуру, стимулировал процесс обмена веществ.

Трускавец. Урочище Помярки. Гости летнего курорта “Помярки”, 1938 год

Весь этот аквапарк лежал в долине среди лесной местности в окружении невысоких холмов, которые использовались для спортивных площадок, теннисных кортов, разного рода аттракционов и мест для лежаков для приема воздушно-солнечных ванн, проходя курс гелиотерапии. Оздоровление на «Помярках» дополнялось лечебной физкультурой, на внедрении которой в общий курс лечения, учитывая индивидуальное заболевание, настаивал владелец курорта доктор Раймонд Ярош.

Трускавец. Урочище Помярки. Гости летнего курорта, возле бювета минеральной воды “Нафтуся”, 30-е гг. ХХ ст.

К услугам отдыхающих на «Помярках» был источник «Нафтуси» №2, аналогичное по химическому составу к источнику «Нафтуси» №1, в курортном парке, которое также назначали при лечении урологических, почечных болезней и при заболеваниях обмена веществ. Для этого на летнем курорте был устроен небольшой бювет, где обслуга летнего курорта отпускала воду в дозированном виде.

Трускавец. Урочище Помярки. Гости летнего курорта, возле бювета минеральной воды “Нафтуся”, 30-е гг. ХХ ст.

Поэтому солнце, предгорный воздух, насыщенный озоном карпатской смереки, целебная вода с высоким процентным содержанием солей, своя (местная) «Нафтуся» №2, в сочетании с движением – гимнастикой, играми, прогулками и тому подобное – все это в комплексе несло весомый, но потерянный потенциал в оздоровлении людей. Предстоит вспомнить, что много ученых-медиков подтвердили в многочисленных публикациях важность и лечебную пользу физиологических факторов курорта «Помярки», которые почему-то мало ценятся сегодня, но которые, очевидно, следует использовать в физиотерапии.

Галина КОВАЛЬ
директор музея города-курорта Трускавца