Расположение: Львовская область, Дрогобычский, Сколевский, Турковский районы
Площадь: 35261,0 га
Подчинение: Государственный комитет лесного хозяйства Украины
Почтовый адрес: 82600, Львовская обл., Сколевский р-н, г. Сколе, ул. Кн. Святослава, 3
Тел./факс: (03251) 2-14-11
Национальный природный парк «Сколевские Бэскиды», который является природоохранной, рекреационной, культурно-образовательной, научно-исследовательским учреждением общегосударственного значения и входит в состав природно-заповедного фонда Украины.
НПП «Сколевские Бэскиды» создан с целью сохранения, воспроизводства и рационального использования природных территориальных комплексов, имеющих важное природоохранное, эстетическое, научное, образовательное, рекреационное и оздоровительное значение.
Национальный парк расположен в юго-западной части Львовской области (в центральной части оригинального в геоботаническом и ландшафтном отношении горного массива Восточных Бэскид, тянущиеся от Словацко-польской границы до реки Мизуньки, которая является границей между Бэскид и Горганы) на территории трех административных районов: Сколевского, Дрогобычского и Турковского.
НПП «Сколевские Бэскиды» создано на площади 35684 га, из которых 24 702 га предоставлены парку в постоянное пользование, а 10 982 га включены в его состав без изъятия у постоянного землепользователя, каковым является Сколевский военный лесхоз.
По геоморфологическим особенностям регион расположения национального природного парка является средне-горным, высоты редко превышают 1000 метров над уровнем моря, с самых высоких вершин можно выделить гору Парашка – 1268 м над уровнем моря, гору Зелеминь – 1227 м над уровнем моря, гору Великий Верх 1175,5 м над уровнем моря.
Основные хребты простираются: с северо-запада на юго-восток и расчленены на отдельные вершины верховьями многочисленных потоков – приток рек Стрый и Опир.
Климат территории парка мягкий, умеренно теплый и влажный. В почвенном покрове преобладают бурые горно-лесные, очень щебнистые почвы, благоприятные для роста многочисленных видов растений.
Животный мир Сколевских Бескид достаточно богат. Здесь сосредоточено много видов животных занесенных в Красную книгу Украины.
НПП «Сколевские Бэскиды» включает бывшую территорию заказного охотничьего хозяйства Майдана, где водятся бурый медведь, выдра, барсук, кот лесной, косуля, олень благородный, горностай и другие виды млекопитающих.
Сюда еще в 70-х годах ХХ в. был интродуцирован зубр, который хорошо адаптировался в данных условиях.
Для увеличения поголовья животных на территории хозяйственной и рекреационной зон парка проводятся биотехнические мероприятия, в частности зимой в местах скопления растительноядных животных (косули, олени и т. п.) проводится их подкормка.
Охота в заповедной зоне запрещена.
Из земноводных в буковых лесах изредка случаются саламандра пятнистая, а во влажных едатопах — тритоны альпийский и карпатский.
На территории парка гнездится много видов птиц. Из редких пернатых в предгорье случаются белый и черный аисты, а на вершинах гор в апреле часто можно услышать токование глухарей.
В реках Сколевских Бэскид водится форель, лещ, щука, угорь и другие виды рыб.