Отель «Трускавец 365» нашел свою нишу — нишу экскурсионного туризма на все вкусы. Пешие путешествия на гору Парашку, обзор замков Львовщины и Закарпатья, купание в термальных водах Берегово, восхождение на скалы Довбуша или крепость Тустань, поездка на «Карпатском трамвайчике», участие в бойковской свадьбе, Сходница, Дрогобыч, водопад Шипот, озеро Синевир — это еще не все опции недельного отдыха с гостиницей «Трускавец 365».
Остановимся на одной из многочисленных экскурсий, которые предлагают гостям отеля — «Дорогами Серебряной земли». Между прочим, приобщиться к путешествию, оплатив экскурсию на рецепции отеля, могут и трускавчане или отдыхающие из санаториев и вилл Трускавца. Тур в Закарпатье стоит 350 грн.
Заезды в отель «Трускавец 365» происходят еженедельно (в воскресенье), и в течение всех семи дней гости имеют возможность выбирать ежедневную программу, которая им подходит больше всего. Одним из предложений среды является путешествие «Серебряной землей», то есть Закарпатьем. Именно ее мы и выбрали. Среди других предложений среды — суперактив пешего путешествия на Оривский хребет, возможность побывать в форельнике на Помярках, туры «Львов уникальный» и «Карпатский трамвай».
Тур «Дорогами Серебряной земли» самый продолжительный во времени — выезд в 7 утра, возвращение у 21.00. Это настоящее приключение, которую участник путешествия переживает вместе с соседями по автобусу и квалифицированным экскурсоводом. А еще тур — это возможность получить в доступной форме знания о Дрогобыччине, Сколивщине и Закарпатьи, ознакомиться с самобытными народными обычаями, традициями, легендами, узнать самобытность Карпатского региона.
Тур рассчитан таким образом, что к обеду его участники ознакомятся с двумя замками, а после обеда имеют возможность расслабиться в термальных водах Берегового.
Три часа путешествия от Трускавца до Чинадиево, что возле Мукачево сплывут быстро благодаря экскурсоводу. Каждый из гидов, сопровождающих группы от гостиницы «Трускавец 365», имеет свои собственные методы заинтересовать слушателей. Этот тур выбирая не первый раз, и ни разу скучно не будет, наоборот — каждый раз получаешь новые знания в области истории, краеведения, этнографии, а также … кулинарии.
Первый замок, который есть на нашей «карте» — это замок в селе Чинадиево. Замок «Сент Миклош», то есть посвященный святому Николаю, на начало 1990-х годов находился в плачевном состоянии. Если бы не супруги художников Бартош из Мукачево, то вполне вероятно, что сейчас на его месте была бы куча битого кирпича. Но подробнее об этом замке туристам расскажут местные экскурсоводы. Такая здесь концепция — чужие гиды по замку экскурсии не проводят.
О величественном и мощном замке Паланок в Мукачево экскурсоводы могут рассказывать часами. Одного часа явно мало, чтобы просто бегло осмотреть эту средневековую крепость и ознакомиться с историями ее обладателей. Экспозиций здесь достаточно много, и не каждый день все залы открыты для гостей. Всегда полно посетителей на смотровых площадках, с которых открывается прекрасный вид на Мукачево и горы Карпаты.
Даже без экскурсоводов побродить замками очень интересно. Особенно когда обнаруживаешь потайной ход в Сент-Миклош или пробуешь расшифровать надписи в комнате пыток в Паланке. А если есть свободное время, то можно прогуляться Мукачево — этого города много не бывает, как и Трускавца.
Экскурсии по замкам обойдутся Вам в 60 грн. (20 грн. Сент-Миклош и 40 грн. Паланок).
По пути участники тура имеют возможность продегустировать закарпатские вина. Белые, розовые, красные, сухие, полусухие, десертные, дешевле и дороже. «Совиньон», «Мерло», «Мускат», «Кабэрнэ», «Роза Закарпатья», «Изабелла» — это только капля в море того многообразия вин, которыми славится Закарпатья. Попробовать хорошего вина и купить его можно не только в селах под Мукачево, но и при восхождении на замок Паланок или в Берегово — городке на границе с Венгрией, где абсолютное большинство населения говорит на венгерском языке.
Покупая вино, невольно вслушиваешься в мелодичный язык местных жителей, и понимаешь, что ты попал в Европу, будучи в Украине. Здесь другая ментальность людей, другой климат, другая кухня, другая говор, другая архитектура. В конце концов, даже склоны Карпат здесь пологее и визуально другие, чем с нашей стороны, которую закарпатцы называют «польской» (подобно как мы их «мадярами», то есть венграми).
Вино является лучшим сувениром, привезенным из тура по Закарпатью. Конечно, любители магнитиков или других материальных предметов имеют что купить на память, однако именно вино является оптимальным сочетанием материального и духовного, которое веселит сердце человека, укрепляет иммунитет и является отличной профилактикой при многих заболеваниях. Конечно, если соблюдать меру, как это делают в Закарпатье, где вино является напитком №1 для взрослых и детей.
Бутылка вина (1 или 1,5 л) стоит от 80 грн.
Писать о термальных водах труднее всего, в них лучше просто окунуться. Группа из гостиницы «Трускавец 365» выбирает термальные воды комплекса «Жаворонок», где 2 часа купания стоят 180 гривен. С 1 июня 2,5 часа в «Жаворонке» обойдутся в 200 грн. Между прочим, полотенцем отель «Трускавец 365» обеспечивает.
В Береговском «Жаворонке» есть несколько бассейнов — различных по площади, по глубине, по температуре и составу воды. Одни под крышей, другие — под открытым небом. Есть лежаки, на которых можно позагорать после принятия водных процедур.
Вода зеленого или коричневатого цвета пусть Вас не пугает — подойдите и почитайте состав этих вод, и поймете их лечебное действие. Не забудьте сделать себе гидромассаж в большом бассейне.
Если не умеете плавать — это не проблема, ведь наибольшая глубина здесь 140-160 см, можно или поучиться плавать, или просто походить по воде. Фраза «Я стыжусь своего тела» здесь не звучит, люди чувствуют себя свободно, без комплексов.
Где-то после часа пребывания на термальных водах Берегово (или быстрее) ловишь себя на мысли «Это настоящий рай на земле». Не нужно ехать в Венгрию на термальные воды, не нужно переплачивать в десятки раз и пересекать границу, чтобы поехать на такие же курорты в Чехию или Германию, ведь в родной Украине при границе с Венгрией такое соблазнительное предложение.
К слову, Берегово не единственное на Закарпатье, куда можно поехать на термальные воды. Есть еще Велятино, Косино и другие места. И везде хорошо. Берегово еще только развивается как курорт, но нет сомнения, что гости здесь будут постоянно.
С питанием проблем нет. Участники тура от «Трускавец 365» завтракают в отеле в 6.30. На перевале или подъезде к нему есть возможность выпить кофе или чая в придорожных заведениях.
Обедом обеспечивает отель — это сухой паек (полдник), который состоит из бутербродов с сыром и отбивными, вареных яиц, соленые огурцы, кетчупа, сдобной булочки и пакетика сока. Сыты будете — это проверено. Есть питьевая вода, есть и «Нафтуся», которую в автобусе везут для тех, кто параллельно отдыхает как турист и проходит курс лечения как пациент.
Между 18-19.30 — ужин в кафе «Перевал», на обратной дороге. Цены здесь доступны: борщ, бограч или солянка за 25-30 грн, есть вареники по 10 грн. за 100 грамм, словом, широкий ассортимент, потому что перечислять все, что там есть — это будет долго. Сытный ужин обойдется в 70-80 грн.
Подводим дневные расходы.
350 гривен за тур (это если Вы не проживаете в гостинице «Трускавец 365») + 60 грн. за вход в два музея + 180 грн. за купание в термальных водах + 80 грн. бутылка вина + 80 грн ужин. Путешествие Закарпатьем обошлась Вам в 750 грн.
Если же вино, не покупали, а на ужин было что-то с собой в рюкзаке, то этот замечательный день обошелся Вам в 630 грн. Если же Вы являетесь гостем отеля «Трускавец 365», то за это незабываемое путешествие Вы заплатили всего около 400 грн, учитывая оплату музейных билетов и билета в «Жаворонок» плюс ужин.
Утомленные после двухчасового купания, но довольны и счастливы возвращаемся в Трускавец. Один такой день заменяет несколько дней отдыха в стиле ничегонеделания. После такого дня хочется идти на работу, работать в поте лица, ведь если человек заряжен положительной энергией то и производительность его труда значительно выше.
А перед участниками недельного тура в отеле «Трускавец 365» новые впечатления от следующих дней. В четверг кто-то едет в Славское на канатную дорогу, кто-то пешим походом поднимется на гору Парашку, кто-то станет участником бойковской свадьбы. В пятницу кто-то посетит скалы Довбуша, а кто-то поедет в крепость «Тустань», если не захочет выбрать рафтинг (сплав) по реке Стрый. И так каждый день недельного тура — интересно, познавательно, увлекательно.
Радует то, что отель «Трускавец 365» нашел свою нишу. В свое время собственные ниши в курортном Трускавце «выработали» Международная клиника восстановительного лечения профессора Козявкина, дельфинарий «Оскар», Сергей Розора из виллы «Клуб рН», популяризируя здоровый образ жизни и иглоукалывание доктора Кима. Каждый уникальный ресторан, разнообразные изюминки отдыха в том или ином санатории или гостинице — это не конкуренция другим, а дополнение, партнерство плюс общее продвижение курорта Трускавец.
Отель «Трускавец 365» не жалуется на нехватку отдыхающих. Приемлемые цены плюс большой ассортимент предложений для хорошего активного отдыха — это то, чего не хватало в Трускавце. Когда запущено депрессивное сооружение совкового отеля теперь радует глаз и полон жизни. Но это уже другая история, которую представим в следующем рассказе …